SPONSORS MAILLOTS

Archives 2008


Epreuve dite de vérité et discipline hautement esthétique avec du matériel de pointe, le contre-la-montre est toujours l'occasion de voir individuellement les différents coureurs.

Retrouvez donc dans l'album photos de la quatrième et ultime étape courue ce dimanche autour de Villers-Semeuse la presque totalité des quatre-vingts premiers en action. Hormis les 62ème (Swaniawski), 71ème (Frey) et 79ème (Partridge), tous ont été immortalisé lors du premier kilomètre de course.

Pour une meilleure lisibilité des fichiers, les photos sont ordonnées selon le classement avec pour chacune la place et le nom du concurrent (exemple E4 01 Gazvoda = sur l'étape 4 le premier est Gazvoda). Au delà de la 80ème place, la suite et fin de l'album est constitué de clichés de la cérémonie protocolaire finale.


Communiqué du Jury des Commissaires N°3


3ème étape Charleville-Charleville


# (32) CHOPIN David (Super Sport 35)
30 FS d'amende et 10 secondes de pénalité pour prise d'appui sur véhicule technique (article 1.1.1.2)

# directeur sportif Super Sport 35
100 FS d'amende pour l'infraction ci-dessus (article 1.1.1.2)

# la règle des incidents dans les trois derniers kilomètres ne s'appliquant pas à la 3ème étape, les chutes

survenues à 600 mètres de l'arrivée ne bénéficient pas de neutralisation.

 

Communiqué médical N°3


(55) FEILLU Brice (CC Nogent-sur-Oise)
chute avant arrivée, traumatisme poignet gauche

 


(reportage photographique Hervé DANCERELLE)

Point d'orgue du 34ème Circuit des Ardennes, la quatrième étape courue ce dimanche après-midi autour de Villers-Semeuse, en banlieue carolomacérienne, a bien porté son nom d'épreuve de vérité puisqu'il s'agissait d'un contre-la-montre individuel de dix-sept kilomètres qui clarifia définitivement la hiérarchie longue à se dessiner depuis les trois coups donnés vendredi à Monthermé.


Le suspense était donc de mise avec ce midi un imposant panel de 23 prétendants à la vareuse jaune du Conseil Général des Ardennes se tenant en 21 secondes : ils étaient encore nombreux à donc pouvoir chambouler les positions précaires.


Si la victoire d'étape se jouait entre hommes de l'Est (le champion de Slovénie en titre de la discipline Gregor Gazvoda devançant l'excellent adepte de l'exercice solitaire qu'est le polonais du CC Etupes Mateusz Taciak), les européens du Nord s'occupaient quant à eux à tenter de décrocher la victoire finale. Avec le temps canon réalisé par l'ancien CSC puis Discovery Channel, Brian Vandborg (Team GLS), on était en droit de penser au succès du 4ème du Mondial professionnels du CLM 2006.


C'était cependant sans compter sur la motivation extrême de l'espoir flamand Jan Bakelants (Beveren 2000) deuxième au général provisoire à deux secondes de Martin Pedersen (un autre Team GLS). Le jeune protégé (22 ans depuis le 14 février) de Thierry De Groote s'élançait de son propre aveu "en trense" et pensait pouvoir renverser la vapeur. "Quand j'ai su que je prenais le dessus sur Pedersen après quelques kilomètres, j'ai roulé encore plus fort. Mais lorsque le coach m'a crié que j'avais de l'avance sur Vandborg, là je me suis dit qu'il se moquait de moi !!!". C'était pourtant la réalité et le récent deuxième du Triptyque des Monts et Châteaux dans la proche province belge du Hainaut rejoignait sous la pluie et une chaussée glissante l'aire d'arrivée en ne concédant que dix secondes à Vandborg et conservait donc un bénéfice suffisant de neuf secondes !.



"Je suis évidemment très content car cette victoire a été incroyable à obtenir. Le Circuit des Ardennes a une belle renommée internationale chez nous et j'étais déjà venu courir mais l'an passé notre équipe n'a pas obtenu de bons résultats ici. Alors cet hiver j'ai décidé de travailler fort pour être en bonne forme en espérant que les organisateurs prendraient encore notre équipe !."


Et le 3ème de Paris-Tours espoirs 2007 et vainqueur cette année de la classique Brussel-Opwijk de poursuivre : "vendredi j'étais fort déçu car le vainqueur Saramotins n'a pas beaucoup collaboré en fin d'étape pour faire un gros écart sur les autres favoris car il savait qu'il était plus rapide que moi. Alors on était encore beaucoup de coureurs ensemble car hier et ce matin personne n'a réussi à faire la différence. Je n'avais donc pas d'autre choix que de rouler fort sur le contre-la-montre pour distancer les autres. Cette victoire est vraiment incroyable pour moi car il y avait beaucoup d'équipes continentales et c'est moi, amateur, qui gagne.....".



Du talent, de l'abnégation et un tempérament de battant : Jan Bakelants, le lauréat final du 34ème Circuit des Ardennes, semble posséder le bagage nécessaire pour réaliser de belles choses à l'étage supérieur comme nombre de ses prédécesseurs au palmarès ardennais. La cuvée 2008 a été intense d'indécision et le meilleur de tous respire la fraîcheur : roulez jeunesse !.




Les quinze premiers de l'étape en action

Gregor Gazvoda 1er cet après-midi 

 


le polonais Mateusz Taciak 2ème

le 3ème Wouter Poels

le suisse Marcel Wyss, 4ème
Brian Vandborg 5ème
Jan Bakelants 6ème
Christopher Stevenson 7ème
le nogentais Peter Brouzes 8ème et 1er français sur le chrono final
le solide Mitja Mahoric termine 9ème
10ème rang pour Ben Hermans
le polonais Jaroslaw Rebiewski est crédité du 11ème temps
Jonathan Brunel, le meilleur grimpeur, boucle le chrono en 12ème position
Maxime Gourov, 13ème
Cyril Bessy 14ème et 2ème français
Maarten De Jonge, 15ème


Bonus Photos



Dirk Muller

Alberto Di Lorenzo
l'ardennais de l'UV Aube Mathieu Simon
son homologue Aurélien Duval
deuxième d'étape, le polonais d'Etupes Taciak a reçu la prime de meilleur représentant d'une équipe de l'Hexagone


Les résultats complets du dimanche après-midi


4ème et dernière étape Villers-Semeuse/Villers-Semeuse, Trophée STP de la Vence (CLM individuel)



1 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) les 17 km en 22'18
2 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) à 6"
3 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 10"
4 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
5 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 11"
6 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 21"
7 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) mt
8 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 23"
9 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) à 24"
10 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) à 25"
11 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
12 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 28"
13 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) à 30"
14 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 31"
15 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) à 33"
16 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 34"
17 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
18 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) à 35"
19 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) mt
20 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) à 36"
21 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) à 38"
22 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 41"
23 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 42"
24 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) mt
25 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) à 46"
26 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 50"
27 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) à 54"
28 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 55"
29 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
30 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 56"
31 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
32 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
33 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 57"
34 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
35 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 1'00
36 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'02
37 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1'03
38 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) mt
39 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1'07
40 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 1'09
41 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 1'11
42 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 1'12
43 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1'16
44 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
45 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 1'19
46 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
47 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 1'22
48 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'23
49 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) mt
50 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1'25
51 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) à 1'26
52 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 1'29
53 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) à 1'30
54 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 1'31
55 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
56 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 1'32
57 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 1'33
58 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
59 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 1'34
60 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) à 1'35
61 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 1'36
62 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1'37
63 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 1'38
64 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 1'39
65 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
66 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) à 1'40
67 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
68 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 1'42
69 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) à 1'44
70 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
71 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) à 1'46
72 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) à 1'48
73 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
74 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
75 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
76 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) à 1'50
77 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 1'52
78 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'58
79 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 2'01
80 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
81 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 2'03
82 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
83 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 2'06
84 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 2'08
85 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 2'09
86 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 2'10
87 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
88 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 2'16
89 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) à 2'22
90 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 2'24
91 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 2'25
92 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 2'27
93 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) mt
94 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) mt
95 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 2'30
96 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 2'33
97 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 2'34
98 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 2'35
99 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
100 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2'38
101 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) à 2'41
102 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
103 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 2'46
104 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 2'48
105 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) à 2'55
106 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
107 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
108 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) à 2'57
109 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) à 3'01
110 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) à 3'07
111 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 3'14
112 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) à 3'19
113 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 3'27
114 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 3'28
115 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 3'37
116 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 3'41
117 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 3'43
118 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 3'44
119 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 3'55
120 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 3'57
121 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 3'58
122 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 4'16
123 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) à 4'19
124 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 5'06
 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) non partant
 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) non partant
 KVASINA Matija (Cro) (Perutnina Ptuj) non partant


Général Final Individuel aux Temps CONSEIL GENERAL DES ARDENNES



1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) en 9H55'56"
2 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 9"
3 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) à 19"
4 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) à 21"
5 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) à 22"
6 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 23"
7 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) à 24"
8 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) à 28"
9 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 31"
10 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 33"
11 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) à 34"
12 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) à 35"
13 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 37"
14 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) à 40"
15 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 42"
16 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 47"
17 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 48"
18 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 49"
19 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 1'01
20 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) à 1'06
21 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 1'17
22 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 1'18
23 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) à 1'22
24 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'24
25 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) à 1'28
26 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) mt
27 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
28 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 1'34
29 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1'35
30 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
31 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) à 1'40
32 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
33 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
34 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) à 1'46
35 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 1'59
36 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
37 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 2'01
38 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
39 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 2'06
40 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) à 2'08
41 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) à 2'24
42 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 2'29
43 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2'37
44 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
45 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 3'16
46 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 3'31
47 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 3'42
48 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 3'56
49 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 4'00
50 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
51 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 4'02
52 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 4'11
53 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 4'26
54 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 4'31
55 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 4'44
56 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) mt
57 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 4'49
58 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) à 4'50
59 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 4'51
60 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 4'52
61 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) à 4'55
62 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 4'58
63 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
64 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 5'19
65 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 5'21
66 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 5'38
67 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 5'39
68 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 5'51
69 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) à 5'58
70 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 6'10
71 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 6'15
72 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 6'37
73 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 6'43
74 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 7'15
75 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 7'36
76 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 7'56
77 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 8'45
78 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) à 8'59
79 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 9'24
80 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 9'31
81 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 9'36
82 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 9'38
83 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 9'40
84 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 9'55
85 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 10'08
86 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 10'24
87 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) à 10'31
88 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 10'37
89 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) à 10'44
90 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 11'01
91 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 11'03
92 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 11'55
93 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 12'41
94 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 12'56
95 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 13'00
96 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 13'11
97 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 13'40
98 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) à 13'52
99 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) à 13'54
100 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) à 14'07
101 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 14'59
102 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 15'22
103 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) à 15'24
104 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) à 16'54
105 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) à 17'48
106 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) à 21'30
107 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) à 21'43
108 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 22'36
109 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 24'51
110 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 25'50
111 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 26'32
112 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 26'36
113 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) à 27'42
114 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 28'32
115 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 30'36
116 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 30'43
117 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) à 31'13
118 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 31'32
119 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 31'54
120 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) à 34'31
121 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 37'53
122 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) à 38'23
123 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 42'05
124 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 43'14


Général Final Individuel par Points SHOPI



1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 34 PTS
2 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) 26 PTS
3 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) 26 PTS
4 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 26 PTS
5 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 20 PTS
6 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 20 PTS
7 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) 19 PTS
8 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) 17 PTS
9 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 16 PTS
10 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) 16 PTS
11 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) 16 PTS
12 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 16 PTS
13 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) 16 PTS
14 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) 13 PTS
15 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 13 PTS


Général Final Meilleur Jeune CAISSE D'EPARGNE



1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) en 9H55'56"
2 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 31"
3 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 33"
4 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 42"
5 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 48"
6 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 49"
7 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 1'01
8 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 1'18
9 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'24
10 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) à 1'28
11 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 
12 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) 
13 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 
14 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 
15 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 
16 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 
17 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) 
18 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) 
19 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) 
20 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 
21 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) 
22 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 
23 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) 
24 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) 
25 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 
26 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 
27 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) 
28 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) 
29 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) 
30 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 
31 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) 
32 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) 
33 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) 
34 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) 
35 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 
36 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) 
37 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) 
38 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 
39 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) 
40 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) 
41 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) 
42 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) 
43 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) 
44 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) 
45 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 
46 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 
47 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 
48 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) 
49 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 
50 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) 
51 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 


Général Final Meilleur Grimpeur OPAC DES ARDENNES



1 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 40 PTS
2 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 17 PTS
3 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) 15 PTS
4 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 15 PTS
5 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) 13 PTS
6 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) 12 PTS
7 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 12 PTS
8 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 11 PTS
9 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 11 PTS
10 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 10 PTS


Général Final Combiné ALTEIS MUTUELLES
1 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 56 PTS
2 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 37 PTS
3 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 31 PTS
4 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 28 PTS
5 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 28 PTS
6 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 26 PTS
7 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 22 PTS
8 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 18 PTS
9 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) 13 PTS
10 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) 10 PTS
11 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 9 PTS
12 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) 9 PTS
13 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) 5 PTS


Général Final par Equipes TER CHAMPAGNE-ARDENNES
1 Beveren 2000 Quick-Step en 29H49'20"
2 P3 Transfer Batavus à 23"
3 A-Style Somn à 24"
4 Rietumu Bank Riga à 40"
5 Perutnina Ptuj à 59"
6 Team Sparkasse à 1'11
7 Fédération Cycliste Wallonie Espoirs à 1'39
8 VC La Pomme Marseille à 2'02
9 CCC Polsat Polkowice à 2'09
10 Davo Cycling Team à 2'48
11 Team GLS Pakkeshop à 3'42
12 AVC Aix-en-Provence à 4'00
13 CC Nogent-sur-Oise à 4'21
14 CC Etupes Le Doubs à 4'54
15 Roubaix Lille Métropole à 5'52
16 Rapha Condor Recycling.co.uk à 7'04
17 CR 4 Chemins Roanne à 7'39
18 Groupe Gobert.com à 8'26
19 CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons Aisne à 8'54
20 Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon à 9'59
21 UV Aube à 10'57
22 Atlas Romer's Hausbäckerei à 12'34
23 Differdange Apiflo Vacances à 16'20
24 Meitan Hompo GDR à 38'57

 le podium final de cette édition 2008


(Reportage photographique David HURTELOUP, Michel RENAUX & Hervé DANCERELLE)


La situation n’étant que partiellement décantée au terme des deux premières étapes a priori pourtant propice à faire une sévère sélection, la journée dominicale se devait d’éclaircir impérativement les rangs des postulants à la succession de Jérôme Coppel au palmarès du Circuit des Ardennes.

Avec le matin, une courte et supposée nerveuse 3ème étape entre les quartiers de Mohon et de La Houillère à Charleville-Mézières après un périple accidenté par les Crêtes Pré-Ardennaises, puis en guise d’apothéose un contre-la-montre de 17 bornes avec départ et arrivée à Villers-Semeuse, le programme restait musclé et taillé indéniablement pour hommes forts.


une 25ème équipe très performante sur les routes ardennaises : celle des officiels UCI et FFC

le vice-champion du Monde espoirs de cyclo-cross Aurélien Duval en discussion avec un des responsables du protocole Loic Ory

anciens équipiers au VC Nouzonville, le directeur sportif de CCC Polsat Marek Lesniewski et le responsable du protocole Frédéric Gabriel ont pu reparler "du bon vieux temps"

le maillot jaune Martin Pedersen au massage
avant que le président André Jacquemart ne vienne le saluer et lui souhaiter bonne route


Récit complet de l’étape matinale.

- Km 0 : après des opérations de départ réalisées sur la place de l’église Saint-Lyé, le peloton encore fort de 127 unités s’élançait depuis Prix-les-Mézières en périphérie préfectorale, avec une entrée en matière dans le vif du sujet. En effet la côte de la Pierreuse (1.500m à 6%) se dressait sous les pédales des concurrents dès le 4ème kilomètre. L’honneur de la première attaque revient à Arassus (Etupes), Nilsson (Differdange) et Volungevicius (Rietumu Bank) alors que Fukushima (Meitan Hompo) perçait de la roue avant.

- Km 1 : nouvelle attaque vaine de Oegema (P3 Transfer) et Devillers (Team Wallonie espoirs).

- Km 4,4 (côte de la Pierreuse ; GPM1) : le russe Mironov (Rietumu Bank) bascule en tête devant le porteur du maillot distinctif de la montagne Antomarchi (VC La Pomme Marseille) et De Jonge (Beveren 2000).

- Km 5,5 : ayant poursuivi son effort Mironov  passe à Barbe-en-Croc avec une avance de 12 secondes.



- Km 8 : regroupement général avec le retour au peloton de Fukushima.

- Km 9,5 : trois hommes sortis un kilomètre plus tôt devance le peloton de 13 secondes.

- Km 10,5 : après une jonction réalisée par Larpe (Roubaix), Le Boulch (Marseille) et Schillinger (Team Sparkasse), nouveau regroupement complet.

- Km 12,5 : sortie sans succès de Downing (Rapha Condor) le porteur du maillot distinctif bleu du combiné Alteis Mutuelles.

- Km 14 : idem pour son équipier Bonser.



- Km 16 : le suèdois Nilsson (Differdange Apiflo) et le britannique Downing (Rapha Condor) prennent quelques longueurs d’avance.

- Km 18 : Robin (Roubaix) porte à trois le nombre des fuyards qui compte une avance de 21 secondes.

- Km 20 : 28 secondes sur un peloton emmené par l’équipe du leader Pedersen, le Team GLS.

- Km 26,5 : à la Bascule, l’écart est de 44 secondes.


- Km 34 : à Singly, Downing lâche prise, le peloton est alors à 32 secondes.

- Km 37 : à Villers-le-Tilleul, Antomarchi (Marseille) a rattrapé le duo de tête. L’avance des fuyards est de 41 secondes.

- Km 41 : l’écart maximal constaté à mi-étape est de 1’21.



- Km 46,4 (côte de La Marlière, GPM2) : Nilsson précède Robin et Antomarchi. Le marseillais Pioline passe en quatrième position en tête du peloton pointé avec un retard de 54 secondes.

- Km 53 : après une poursuite en règle dans la descente vers Boutancourt, le bonus du trio de tête n’est plus que de 18 secondes dans la traversée de Dom-le-Mesnil où Downing est victime d’une crevaison.

- Km 53,7 : le sprint bonifications de Dom-le-Mesnil est remporté par Antomarchi devant Robin et Nilsson. Les positions restent donc figées au classement général avec des écarts inchangés pour les principaux protagonistes !.



- Km 59 : 11 secondes d’avance pour l’échappée à Donchery où cependant Poels (P3 Transfer) réussit la jonction. Ils sont maintenant quatre au commandement.

- Km 66 : 22 secondes séparent le quatuor du peloton régulé par les cinq hommes du Team GLS.



- Km 71 : à la sortie de Ville-sur-Lumes, seul Antomarchi reste en tête. Il reçoit le renfort de Harbonnier (Differdange) juste après.

- Km 72,5 : 8 secondes d’avantage pour le tandem.

- Km 74,5 : après une vive poursuite orchestrée conjointement par le Team Sparkasse et le Team GLS, le regroupement général est réalisé.

- Km 76,5 : dans le raidard de Montcy-Notre-Dame en banlieue carolomacérienne, quatre coureurs dont le maillot vert Saramotins et les deux allemands du Team Sparkasse Muller et Schillinger prennent en force quelques longueurs. Le premier à rentrer est le leader Pedersen.

- Km 78,5 : il reste deux kilomètres et un commando de huit unités précède le peloton morcelé de cent mètres. Il y a là : Vachon et Larpe (Roubaix), Muller et Schillinger (Team Sparkasse), Pedersen (Team GLS), Mahoric et Kvasina (Perutnina), Saramotins (Rietumu Bank).

- Les derniers hectomètres en montée sont encore effectués à allure effrénée et débouche sur une chute à un giratoire qui met à terre plusieurs coureurs dont Brice Feillu (Nogent). Au terme d’un rush haletant pour les nombreux spectateurs sur les hauteurs préfectorales, la victoire revient au suédois Jonas Ljungblad (P3 Transfer) . L'ancien champion national professionnel et voilà quelques saisons lauréat du Tour de Vendée devance le meilleur grimpeur Brunel (Marseille), Hönig (P3 Transfer) et Bakelants (Beveren) avec un écart de 4 secondes sur une première cassure. Après le Danemark et Pedersen hier, les pays nordiques sont encore à la fête sur les routes exigeantes des Ardennes.




- Le leader Pedersen termine lui 32ème et concède 10 secondes à Bakelants qui se rapproche de ce fait à 2 secondes devant Saramotins crédité du même temps. L’allemand Muller pointe lui au 4ème rang à 7 secondes, mais parmi le lots de 23 coureurs encore recensés en 21 secondes figurent de nombreux excellents rouleurs parmi lesquels Zingle (4ème du dernier championnat de Belgique U23 du CLM), le russe Firsanov (3ème du CLM 2007 sur le Circuit des Ardennes derrière l’allemand Martin et Coppel) et Brian Vandborg, le chevronné danois en provenance de Discovery Channel et 4ème du Mondial élite du CLM pour le compte de la puissante CSC : le gage d’un après-midi final palpitant à souhait…. !

 
Les résultats complets du dimanche matin


3ème étape Charleville-Mézières / Charleville-Mézières, Trophée SOPAIC



1 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) les 81,8 km en 1H56'42" (bonif 6")
2 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt (bonif 4")
3 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt (bonif 2")
4 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
5 KVASINA Matija (Cro) (Perutnina Ptuj) à 4"
6 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
7 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
8 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
9 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
10 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) mt
11 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
12 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) mt
13 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
14 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
15 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) mt
16 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
17 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
18 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
19 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 10"
20 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
21 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
22 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
23 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
24 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
25 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) mt
26 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
27 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
28 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
29 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
30 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
31 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
32 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
33 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
34 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) mt
35 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) mt
36 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) mt
37 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) mt
38 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
39 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
40 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) mt
41 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
42 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) mt
43 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
44 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
45 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) mt
46 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
47 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) mt
48 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) mt
49 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
50 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
51 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
52 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
53 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
54 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
55 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
56 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
57 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
58 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) mt
59 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
60 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
61 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
62 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
63 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
64 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) mt
65 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
66 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) mt
67 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) mt
68 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
69 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
70 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
71 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 33"
72 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
73 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
74 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
75 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
76 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
77 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
78 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) mt
79 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
80 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
81 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
82 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
83 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) mt
84 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) à 38"
85 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 42"
86 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
87 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) mt
88 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
89 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
90 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) à 45"
91 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
92 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) mt
93 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) à 47"
94 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) mt
95 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 52"
96 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 54"
97 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) à 57"
98 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 1'00
99 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) mt
100 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
101 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
102 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 1'05
103 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
104 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 1'10
105 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 1'15
106 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 1'20
107 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
108 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1'25
109 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) mt
110 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 1'28
111 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'34
112 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
113 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) à 1'49
114 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) mt
115 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 1'51
116 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 1'59
117 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 2'21
118 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
119 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) mt
120 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 2'35
121 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
122 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
123 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
124 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) mt
125 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 3'40
126 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 9'21
127 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 11'39


Général Individuel aux Temps CONSEIL GENERAL DES ARDENNES



1 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) en 9H33'15"
2 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 2"
3 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
4 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) à 7"
5 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) à 9"
6 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) à 14"
7 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 15"
8 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
9 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
10 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
11 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
12 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 18"
13 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) à 19"
14 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) à 21"
15 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
16 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
17 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
18 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
19 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
20 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
21 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
22 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) mt
23 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) mt
24 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 37"
25 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 44"
26 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
27 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 45"
28 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
29 KVASINA Matija (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
30 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 51"
31 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
32 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
33 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
34 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
35 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) mt
36 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
37 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
38 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) mt
39 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) mt
40 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) mt
41 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
42 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) à 1'26
43 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) à 1'28
44 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 1'44
45 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) à 1'58
46 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 2'14
47 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 2'31
48 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2'34
49 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2'37
50 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
51 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) à 2'39
52 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 2'41
53 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 2'45
54 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) mt
55 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
56 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) à 2'51
57 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 2'56
58 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 3'08
59 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 3'09
60 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 3'15
61 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
62 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 3'38
63 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 3'44
64 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) à 3'47
65 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 3'51
66 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 3'59
67 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 4'00
68 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 4'05
69 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 4'13
70 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 4'22
71 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 4'37
72 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 4'39
73 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 4'45
74 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 5'04
75 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 5'17
76 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 5'24
77 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) à 5'35
78 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 5'40
79 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 6'18
80 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
81 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 6'26
82 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 6'29
83 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 7'36
84 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 7'44
85 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) à 8'06
86 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 8'27
87 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) mt
88 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 8'37
89 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) à 8'46
90 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 8'50
91 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 8'51
92 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 9'02
93 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 9'09
94 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 9'11
95 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 9'56
96 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 10'31
97 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 10'39
98 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
99 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 11'29
100 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 11'47
101 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 12'24
102 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) à 12'40
103 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) à 12'52
104 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) à 13'56
105 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 14'26
106 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) à 14'44
107 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) à 14'52
108 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) à 15'42
109 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) à 18'56
110 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) à 19'25
111 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 20'34
112 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 23'38
113 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
114 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 24'31
115 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 24'50
116 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) à 26'19
117 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 26'25
118 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) à 28'41
119 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 29'18
120 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 29'43
121 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 29'52
122 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 30'25
123 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) à 30'35
124 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 34'35
125 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) à 35'39
126 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 38'51
127 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 40'49


Général Individuel aux Points SHOPI



1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 27 PTS
2 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) 26 PTS
3 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 26 PTS
4 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 20 PTS
5 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 20 PTS
6 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) 19 PTS
7 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) 17 PTS
8 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 16 PTS
9 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) 16 PTS
10 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 16 PTS


Général Individuel Meilleur Grimpeur OPAC DES ARDENNES



1 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 40 PTS
2 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 17 PTS
3 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) 15 PTS
4 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 15 PTS
5 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) 13 PTS
6 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) 12 PTS
7 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 12 PTS
8 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 11 PTS
9 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 11 PTS
10 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 10 PTS


Général Individuel Meilleur Jeune CAISSE D'EPARGNE



1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step)
2 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step)
3 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs)
4 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs)
5 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com)
6 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo)
7 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step)
8 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille)
9 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus)
10 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence)


Général Individuel Combiné ALTEIS MUTUELLES



1 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 56 PTS
2 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 31 PTS
3 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 30 PTS
4 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 28 PTS
5 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 28 PTS
6 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 26 PTS
7 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 22 PTS
8 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 18 PTS
9 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) 13 PTS
10 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) 10 PTS


Général par Equipes TER CHAMPAGNE-ARDENNES



1 Beveren 2000 Quick-Step en 28H40'23"
2 P3 Transfer Batavus à 5"
3 Rietumu Bank Riga à 10"
4 Team Sparkasse à 17"
5 A-Style Somn à 19"
6 Fédération Cycliste Wallonie Espoirs à 37"
7 Davo Cycling Team à 54"
8 VC La Pomme Marseille à 1'15
9 Perutnina Ptuj à 1'19
10 CCC Polsat Polkowice à 1'48
11 AVC Aix-en-Provence 
12 Roubaix Lille Métropole 
13 CC Etupes Le Doubs 
14 Rapha Condor Recycling.co.uk 
15 CC Nogent-sur-Oise 
16 Team GLS Pakkeshop 
17 CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons Aisne
18 Groupe Gobert.com
19 CR 4 Chemins Roanne
20 UV Aube
21 Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon
22 Differdange Apiflo Vacances
23 Atlas Romer's Hausbäckerei
24 Meitan Hompo GDR
la prime de la combativité matinale pour Denis Robin

le marseillais Jonathan Brunel, deuxième à Charleville-Mézières, reçoit la prime de premier membre d'un club français


pour information, voici le nombre de visiteurs uniques (la même adresse ip d'ordinateur n'est comptabilisée qu'une fois par tranche de 24 heures) et le nombre de pages visionnées ces cinq derniers jours :

 
8 avril : 194 visiteurs uniques, 1.093 pages
 
9 avril : 220 visiteurs uniques, 1.398 pages
 
10 avril : 269 visiteurs uniques, 1.493 pages
 
11 avril : 894 visiteurs uniques, 7.174 pages
 
12 avril : 976 visiteurs uniques, 12.121 pages ! RECORD A BATTRE CE DIMANCHE ET CES PROCHAINS JOURS

 
Depuis le 1er avril, ce blog a reçu la fréquentation de 3.689 visiteurs pour un total actuel de 29.856 pages consultées.


Déjà presque complet, exceptée la formation du CC Villeneuve-Saint-Germain qui avait signé in-extremis la feuille d'émargement à Monthermé vendredi, l'album photos des équipes de ce 34ème Circuit des Ardennes a pu être avantangeusement complété au départ de la 2ème étape grâce à une présentation "propre et dynamique" orchestrée par les deux speakers de l'épreuve Fabien Rossellini et Daniel Gaillot avec le concours de Deborah Lopez, miss Champagne-Ardennes.

Fabien Rossellini et Daniel Gaillot, les voix du Circuit 2008

Communiqué du Jury des Commissaires N°2


1ère étape Monthermé-Nohan

# modification du classement de la 1ère étape

ordre d'arrivée
5ème place : 192 (Szaniawski) au lieu de 194 (Rebiewski) à 3"
19ème place : 194 (Rebiewski) au lieu de 192 (Szaniawski) à 3"
40ème place : 45 (Ospina) au lieu de 42 (Fritsch) à 3"
92ème place : 42 (Fritsch) au lieu de 45 (Ospina) à 2'27"


# modification du classement du 3ème sprint bonifications

à la place 3ème place : 145 (Schillinger) au lieu de 146 (Ruijgh)

 

2ème étape Fumay-Givet

# (176) VAN DER PLUIJM (P3 Transfer Batavus) et (223) FUKUSHIMA (Meitan Hompo)

50 FS d'amende et 20 secondes de pénalité pour abri prolongé derrière une voiture technique (article 19.2.2)


# directeur sportif Meitan Hompo

100 FS d'amende pour l'infraction ci-dessus (article 19.2.2)

 

Communiqué médical N°2


(131) DE GENDT Thomas (Davo Cycling Team)

blessure main droite : plaies multiples aux doigts avec oedème, pansements puis abandon du coureur ensuite



Ordre des véhicules pour la 3ème place


1 Team GLS Pakkeshop
2 Rietumu Bank Riga
3 Beveren 2000 Quick-Step
4 Team Sparkasse
5 A-Style Somn
6 CR 4 Chemins Roanne
7 Davo Cycling Team
8 Fédération Cycliste Wallonie Espoirs
9 CC Nogent-sur-Oise
10 Roubaix Lille Métropole
11 Groupe Gobert.com
12 CCC Polsat Polkowice
13 P3 Transfer Batavus
14 Perutnina Ptuj
15 Atlas Romer's Hausbäckerei
16 VC La Pomme Marseille
17 Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon
18 CC Etupes Le Doubs
19 CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons Aisne
20 AVC Aix-en-Provence
21 Rapha Condor Recycling.co.uk
22 UV Aube
23 Differdange Apiflo Vacances
24 Meitan Hompo GDR

Communiqué du Jury des Commissaires N°2


1ère étape Monthermé-Nohan

# modification du classement de la 1ère étape

ordre d'arrivée
5ème place : 192 (Szaniawski) au lieu de 194 (Rebiewski) à 3"
19ème place : 194 (Rebiewski) au lieu de 192 (Szaniawski) à 3"
40ème place : 45 (Ospina) au lieu de 42 (Fritsch) à 3"
92ème place : 42 (Fritsch) au lieu de 45 (Ospina) à 2'27"


# modification du classement du 3ème sprint bonifications

à la place 3ème place : 145 (Schillinger) au lieu de 146 (Ruijgh)

 

(Crédit photos : David HURTELOUP, Michel RENAUX & Hervé DANCERELLE)


Au lendemain de la prise de pouvoir du champion de Lettonie Aleksejs Saramotins (Rietumu Bank), la deuxième étape du 34ème Circuit des Ardennes promettait d’être pleine de mouvements entre Fumay et Givet. Parrainée par la Communauté de Communes Rives de Meuse, ce trophée « Ambulances Ardennes Assistance » n’a pas déçu suiveurs et spectateurs tenus en haleine durant les sélectifs 171 kilomètres. En fin de compte et au prix de deux superbes efforts solitaires, la gagne est revenue au danois du Team GLS Martin Pedersen qui s’est offert avec 72 heures d’avance un joli cadeau de 25ème anniversaire puisqu’il est ce soir le nouveau porteur de la vareuse jaune du Conseil Général des Ardennes. Les écarts restent minimes et la liste des postulants à la victoire finale encore conséquente avec 26 concurrents pointés en 21 secondes !. Vivement dimanche……





Récit détaillé des péripéties du jour dans la partie Nord, très touristique, du département des Ardennes avec incursions sur le proche territoire belge et wallon.
le maillot jaune Saramotins aux côtés de Deborah Lopez, miss Champagne-Ardenne, hôtesse de ce 34ème Circuit des Ardennes

le balai des signatures : l'occasion de voir tous les coureurs sans pression

bonne humeur de mise pour les champenois de l'UV Aube avec les deux ardennais Mathieu Simon et Aurélien Duval

deux maillots de leaders avec Bakelants (blanc de meilleur jeune) et De Jonge (bleu du combiné), pole position du classement par équipes : la formation flamande de Beveren reste une valeur sûre

l'ancien pro troyen Jérôme Simon en pleine discussion avec Bruno Mallet, l'organisateur du GP de Beauchamp qui assure le dépannage neutre sur ce 34ème Circuit des Ardennes


les cinq maillots distinctifs de leaders en première ligne Place du Baty à Fumay avant l'imminent départ


- km 2 : l’honneur de la première attaque du jour revient à Aulas (A-Style) qui rend les armes mille cinq cent mètres plus loin.

- km 4 : huit hommes prennent leurs distances avec le gros de la troupe. Il y a là : Mainard (Roanne), Giraud (Aix), Fauvet (Nogent), Knudsen (Apiflo), Lapthorne (Team Sparkasse), Genovesi (A-Style), Poels (P3 Transfer) et Bonser (Rapha Condor).

- km 7,5 : ils reçoivent le renfort de De Jonge (Beveren) le porteur du maillot bleu du combiné. L’avance sur le peloton est de 18 secondes.

- km 8,5 : le groupe de tête est porté à dix unités avec le retour du porteur de la tunique de meilleur grimpeur Naibo (Apiflo). Le peloton est pointé à 21 secondes.

- km 10 : regroupement général en cours d’ascension de la première difficulté malgré le forcing de Naibo.

Carl Naibo


- km 11, 3 (côte des Mazures GPM1) : Brunel (Marseille) empoche le maximum de points devant Genovesi (A-Style), Mahoric (Perutnina) et De Gendt (Davo).

- km 16 : Naibo devance le peloton de 10 secondes.


une sécurité maximale assurée pour la caravane du Circuit des Ardennes dans la descente vers Les Mazures limitée d'ordinaire !


- km 17 : jonction général à l’entrée de Sécheval.

- km 22 : dix coureurs prennent 100 mètres au peloton. On recense trois membres de l’UV Aube et Naibo.

- km 25,5 : regroupement général après un écart maximal de 11 secondes. Aussitôt Simon (UV Aube) traverse seul en tête Montcornet mais sa fugue est éphémère.

- km 28,8 : le sprint bonifications de Renwez est remporté par le transalpin Di Lorenzo (A-Style) qui prend le meilleur sur les germaniques du team Sparkasse Muller et Schillinger.

- km 31 : Okazaki (Meitan Hompo) s’extirpe de façon temporaire de la meute toujours très remuante.

- km 33,5 (côte de Harcy GPM2) : Brunel bascule à nouveau en tête devant Zingle (groupe Gobert), Pedersen (Team GLS) et Bonser (Rapha Condor).

- km 36 : le peloton qui vient de se reformer est scindé maintenant en deux parties.

- km 40 : Arassus (Etupes) et Pedersen (Team GLS) sortent du peloton et possèdent une avance de 7 secondes.

- km 41 : au passage des fortifications de Rocroi, tout est regroupé par une température de 10°C et quelques gouttes de pluie essuyées.

- km 47 : trois hommes prennent la poudre d’escampette. On retrouve là Hönig (P3 Transfer), Downing (Rapha Condor) et Koji Fukushima (Meitan Hompo). La grande du jour vient de prendre corps !.

- km 54 : l’avance est de 30 secondes.

- km 56 : le chronomètre n’affiche plus qu’un écart de 14 secondes mais les trois fuyards ne lâchent pas le morceau.

- km 62 : les trois précèdent Converset (Etupes) de 23 secondes et le peloton de 34 secondes.

- km 65,5 : le peloton se désintéresse de l’échappée et s’accorde un peu de bon temps, avec pour beaucoup dont le porteur du maillot jaune un arrêt pour besoins naturels et pour d’autres un ballet vers les véhicules des directeurs sportifs pour rendre des vêtements et récupérer des bidons.

- km 68 : petites causes, grands effets. Les quatre de tête, puisque Converset a bénéficié de l’attente de Hönig, Downing et Fukushima, comptent désormais un pécule de 2’17.



- km 70,7 : le deuxième sprint bonifications du jour disputé à Vireux-Molhain revient à Hönig (P3 Transfer). Ses dauphins sont alors Downing et Fukushima.

- km 77,5 : l’écart maximal constaté est de 4’55 !. Une réaction se fait enfin jour au sein du peloton qui doit comme toute la caravane du Circuit des Ardennes composer avec l’apparition de la pluie. Deux hommes sortent du gros de la troupe : Tronet (Roubaix) et Devillers (Team Wallonie espoirs).

- km 81 : à l’entrée d’Hargnies, le bonus des quatre échappés est de 4’10. Le mieux classé au général ce matin est Hönig pointé au 10ème rang à 13 secondes de Saramotins. Il est donc leader virtuel.

- km 86,5 (côte de Wilerzie GPM2) : Conservet devance Downing, Fukushima et Hönig. Après le sommet un contre de quinze unités se détache du peloton. Il y a là : Delrot et Tronet (Roubaix), Le Boulch (Marseille), Ospina (Aix), Simon (UV Aube), Zingle (Groupe Gobert), Schillinger (Sparkasse), Gourov (A-Style), Vangheel et Oegema (P3 Transfer), Mahoric (Perutnina), le leader d’hier soir Saramotins (Rietumu Bank), Partridge (Rapha Condor), Okazaki (Meitan Hompo), Devillers et Dron (Team Wallonie espoirs). Leur retard est de 4’ ; le peloton est à 4’20.



- km 89 : le contre est porté à seize unités avec le renfort du lauréat du Liège-Bastogne-Liège espoirs 2005 Pedersen (Team GLS).

- km 93,5 : dans la zone de ravitaillement le contre est repris. L’écart est de 2’15.



- km 100 : après le rythme soutenu dicté par Pedersen (Team GLS), Kvasina (Perutnina) et Mironov (Rietumu Bank), le peloton est scindé en deux. La première partie est à 1’20 et la deuxième à 2’00.

- km 108 : de la première cassure pointée à une minute sortent sept hommes. On recense là : Brunel (Marseille), Bakelants et Vanendert (Beveren), Schillinger (Sparkasse), le maillot jaune Saramotins et ses équipiers russes Firsanov et Seledkov (Rietumu Bank).

- km 111 : au prix d’une poursuite effrénée et d’une baisse de régime en tête, Firsanov et Seledkov portent à six le nombre des échappés alors qu’une copieuse averse arrose la caravane et que le thermomètre affiche 8°C.

Firsanov et Seledkov dans leurs oeuvres


en dépit des apparences, il n'y aura pas de miracle pour les échappés pourtant sous la protection momentanée de la Vierge de Beauraing.....


- km 114,5 : à Beauraing sous le soleil et sur une route sèche, Pedersen (Team GLS) lancé à la poursuite des six échappés deux bornes plus tôt les rejoint. Le premier groupe baptisé Saramotins est à 25 secondes et la deuxième partie du peloton fort d’environ 70 unités à 1’30.

- km 121 : au retour sur le sol français, les sept devancent de 1’00 le tandem Brunel (Marseille) – Feillu (Nogent) et de 1’08 le peloton Saramotins.

- km 122,5 : jonction entre les deux pelotons derrière les sept de tête.



- km 124 : le troisième et ultime sprint bonifications de la journée est remporté par Firsanov devant Downing et Hönig.

- km 126 : Fukushima lâche prise aux commandes.

- km 128,5 : dans l’ascension de la cote de Felenne, le tempo est dicté par Firsanov, Pedersen et Hönig tous trois pointés parmi les 49 premiers hier à Nohan. Fukushima est à 36 secondes et le peloton à 1’40.

- km 132,7 (côte de Felenne GPM1) : le russe Firsanov passe en tête au sommet avec dans son sillage et dans l’ordre le percutant danois Pedersen, le britannique Downing, l’erbaton Converset et Seledkov. Le batave Hönig qui a perdu le contact est à 25 secondes et le peloton à 1’22.

- km 140 : attaque dans un long faux-plat du danois Pedersen (Team GLS). Il reste dix kilomètres avant Givet et le groupe explose : Firsanov et Downing tentent de résister. Converset et Seledkov perdent plus de terrain.

- km 145 : forcing de Pedersen. Il devance Firsanov-Downing de 20 secondes, Converest-Seledkov de 37 secondes et le peloton de 45 secondes.



- km 148 : à deux bornes du but, Pedersen conserve 17 secondes sur Firsanov-Downing et 37 secondes sur le peloton.

- km 149 : sous la flamme rouge, Martin Pedersen résiste toujours avec 15 secondes sur ses plus proche poursuivants sur le point d’être absorbés par la première partie du peloton qui s’est scindé en deux parties.

La victoire revient finalement au coureur danois qui n’a pas été avare d’efforts. Habitués du Circuit des Ardennes, le Team GLS réalise le doublé grâce au déboulé du véloce Jonas-Aan Jorgensen qui devance de quelques centimètres l’auvergnat de Roubaix-Lille-Métropole Florian Vachon.




Saramotins boucle l’étape au 16ème rang et doit céder sa tunique or à Pedersen, mais les infimes écarts laissent augurer d’une ultime journée encore attrayante et indécise avec comme point d’orgue et certainement juge de paix, l’épreuve chronométrée de 17 kilomètres autour de Villers-Semeuse : plus que jamais l’épreuve dite de vérité !.


Les résultats complets du jour

2ème étape Fumay-Givet (150 km)



1 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) les 150 km en 3H41'35" (bonif 10")
2 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 11" ( bonif 6")
3 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt (bonif 4")
4 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
5 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
6 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
7 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
8 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) mt
9 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) mt
10 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) mt
11 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
12 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
13 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
14 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) mt
15 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
16 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
17 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
18 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
19 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
20 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
21 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
22 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
23 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
24 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) mt
25 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
26 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
27 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
28 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
29 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) mt
30 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
31 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) mt
32 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
33 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) mt
34 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
35 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
36 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) mt
37 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
38 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
39 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) mt
40 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
41 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
42 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
43 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
44 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
45 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
46 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) mt
47 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 22"
48 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 25"
49 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 41"
50 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) mt
51 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
52 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) mt
53 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
54 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
55 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
56 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
57 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
58 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
59 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
60 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
61 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
62 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
63 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) mt
64 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
65 KVASINA Matija (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
66 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) mt
67 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
68 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
69 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
70 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
71 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) mt
72 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) mt
73 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
74 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
75 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
76 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
77 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) mt
78 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
79 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
80 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) mt
81 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) mt
82 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
83 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
84 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
85 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) mt
86 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
87 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
88 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 1'07"
89 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) à 1'48"
90 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) mt
91 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
92 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 2'11"
93 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
94 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
95 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
96 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) mt
97 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
98 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
99 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
100 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
101 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 2'31"
102 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 3'02"
103 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) à 3'52"
104 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
105 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
106 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) mt
107 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
108 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) mt
109 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 5'49"
110 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) à 5'53"
111 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
112 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
113 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
114 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) mt
115 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
116 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
117 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
118 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) mt
119 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
120 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
121 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
122 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
123 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 10'08"
124 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) à 11'39"
125 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) mt
126 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) à 19'10"
127 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 23'51"
 MAYENCON Maxime * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) abandon
 TANNER David (Aus) (VC La Pomme Marseille) abandon
 RIBET Aurélien (Fra) (AVC Aix-en-Provence) abandon
 NOSARI Thomas (Fra) (UV Aube) abandon
 DE GENDT Thomas * (Bel) (Cycling Team Davo) abandon
 FOURNET FAYARD Sébastien (Fra) (A-Style) abandon
 MARIN Matej (Cro) (Perutnina Ptuj) abandon
 KIBUR Silvar * (Est) (Rietumu Bank Riga) abandon
 NG Yong Li (Mas) (Meitan Hompo GDR) abandon
 WANG Yin-Chih (Tpe) (Meitan Hompo GDR) abandon


Général individuel aux Temps CONSEIL GENERAL DES ARDENNES



1 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) en 7H36'23"
2 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) à 8"
3 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 12"
4 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) à 13"
5 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) à 15"
6 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 18"
7 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) à 19"
8 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) à 20"
9 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) à 21"
10 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
11 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
12 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
13 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
14 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
15 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
16 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
17 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
18 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
19 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
20 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
21 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) mt
22 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
23 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
24 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
25 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
26 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) mt
27 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 51"
28 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
29 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
30 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
31 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
32 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
33 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
34 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) mt
35 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
36 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
37 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
38 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
39 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) mt
40 KVASINA Matija (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
41 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) mt
42 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) mt
43 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
44 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
45 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 1'36
46 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1'44
47 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
48 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) à 1'58
49 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 2'14
50 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
51 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) mt
52 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
53 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 2'39
54 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 2'41
55 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) à 2'45
56 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
57 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
58 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) mt
59 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
60 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
61 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 2'56
62 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 3'08
63 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 3'15
64 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
65 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
66 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
67 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) mt
68 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
69 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
70 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
71 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
72 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 3'41
73 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 3'44
74 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 4'22
75 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 4'45
76 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
77 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) mt
78 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
79 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 5'05
80 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 6'18
81 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
82 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 6'26
83 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
84 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) mt
85 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 6'48
86 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) à 7'19
87 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 8'23
88 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 8'26
89 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) à 8'27
90 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
91 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
92 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
93 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 8'28
94 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 8'39
95 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) à 9'02
96 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 9'09
97 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 9'59
98 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 10'39
99 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
100 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
101 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 11'47
102 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 12'01
103 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) à 12'17
104 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) mt
105 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) mt
106 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) à 14'21
107 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) à 14'52
108 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) à 15'14
109 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) à 17'46
110 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) à 18'33
111 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 20'34
112 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 23'38
113 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
114 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) à 24'08
115 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
116 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
117 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) à 26'16
118 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 26'25
119 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 27'19
120 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 29'18
121 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 29'20
122 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
123 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
124 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) mt
125 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
126 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 33'35
127 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) à 35'16


Général Individuel aux Points SHOPI



1 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 20 PTS
2 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 20 PTS
3 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) 19 PTS
4 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) 17 PTS
5 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 16 PTS
6 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 16 PTS
7 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) 16 PTS
8 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) 16 PTS
9 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 13 PTS
10 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 13 PTS
11 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) 11 PTS
12 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) 9 PTS
13 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) 9 PTS
14 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) 8 PTS
15 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) 7 PTS
16 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 6 PTS
17 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) 6 PTS
18 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) 6 PTS
19 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) 6 PTS
20 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 4 PTS
21 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) 4 PTS
22 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 4 PTS
23 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) 3 PTS
24 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 2 PTS
25 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) 2 PTS


Général Meilleur Grimpeur OPAC DES ARDENNES



1 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 32 PTS
2 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) 15 PTS
3 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 15 PTS
4 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) 13 PTS
5 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 12 PTS
6 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 12 PTS
7 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 11 PTS
8 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 11 PTS
9 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 10 PTS
10 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) 8 PTS
11 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 8 PTS
12 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) 8 PTS
13 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) 5 PTS
14 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) 5 PTS
15 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) 5 PTS
16 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) 5 PTS
17 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 3 PTS
18 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) 3 PTS
19 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) 3 PTS
20 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) 3 PTS
21 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 2 PTS
22 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) 2 PTS


Général du Combiné ALTEIS MUTUELLES

1 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 31
2 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 28
3 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 26
4 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 19
5 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 18
6 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 15
7 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 14
8 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) 13
9 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) 5
10 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 


Général aux Temps Meilleur Jeune CAISSE D'EPARGNE

1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step)
2 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step)
3 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo)
4 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step)
5 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs)
6 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs)
7 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com)
8 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus)
9 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille)
10 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon)


Général aux Temps par Equipes TER CHAMPAGNE-ARDENNE SNCF

1 Beveren 2000 Quick-Step en 22H50'09"
2 Rietumu Bank Riga mt
3 Team Sparkasse à 1"
4 Davo Cycling Team à 3"
5 P3 Transfer Batavus mt
6 A-Style Somn mt
7 Fédération Cycliste Wallonie Espoirs à 33"
8 VC La Pomme Marseille à 1'03
9 Perutnina Ptuj mt
10 CCC Polsat Polkowice à 1'26
11 AVC Aix-en-Provence à 1'33
12 Team GLS Pakkeshop à 2'16
13 CC Nogent-sur-Oise à 2'49
14 Roubaix Lille Métropole à 2'57
15 CC Etupes Le Doubs à 3'08
16 Rapha Condor Recycling.co.uk à 3'19
17 CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons Aisne à 5'21
18 CR 4 Chemins Roanne à 5'47
19 Groupe Gobert.com à 5'51
20 UV Aube à 7'51
21 Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon à 8'58
22 Differdange Apiflo Vacances à 11'26
23 Atlas Romer's Hausbäckerei à 12'02
24 Meitan Hompo GDR à 28'45

Communiqué du Jury des Commissaires N°1


# (114) LEBEAU Jean-Claude (Groupe Gobert.com)
(123) MAES Olivier (Beveren 2000)

30 FS d'amende et 10 secondes de pénalisation pour prise d'appui sur véhicule (article 11.1.2)

# Equipe AVC Aix-en-Provence

30 FS d'amende pour numéro d'identification non conforme à la liste


Communiqué médical N°1


(235) MORAUX Kevin (Team Wallonie Espoirs)

Chute au km 150

Traumatisme crânien avec épistaxis (saignements de nez).
Accueil aux urgences de l'hôpital Manchester à Charleville-Mézières pour bilan et surveillance.


Porteurs des maillots pour l'étape 2


Classement Général aux Temps : maillot jaune Conseil Général des Ardennes
(201) SARAMOTINS Aleksejs (Rietumu Bank)


Classement Général aux Points : maillot vert Shopi
(164) DI LORENZO Alberto (A-Style)


Classement Général de Meilleur Grimpeur : mailot à pois bleu et vert Opac des Ardennes
(91) NAIBO Carl (Differdange Apiflo Vacances)


Classement Général du Combiné : maillot bleu Alteis Mutuelles
(124) DE JONGE Maarten (Beveren 2000)


Classement Général des Jeunes : maillot blanc Caisse d'Epargne
(121) BAKELANTS Jan (Beveren 2000)


Classement Général par Equipes : casquettes TER Champagne-Ardenne SNCF
Beveren 2000


Primes de la 1ère étape


Combativité dotée par Conforama
(82) SIMON Mathieu (UV Aube)


Malchance dotée par Cuisines Schmidt
(235) MORAUX Kevin (Team Wallonie Espoirs)


Premier d'une équipe française dotée par Grancoeur-Sté Nouvelle Charles
(16) WACHNIK Pawel (CR4C Roanne)


Ordre des voitures pour l'étape 2


1 Rietumu Bank Riga
2 Beveren 2000 Quick-Step
3 Team Sparkasse
4 A-Style Somn
5 Davo Cycling Team
6 CR 4 Chemins Roanne
7 CCC Polsat Polkowice
8 Perutnina Ptuj
9 P3 Transfer Batavus
10 Roubaix Lille Métropole
11 VC La Pomme Marseille
12 CC Etupes Le Doubs
13 Atlas Romer's Hausbäckerei
14 Fédération Cycliste Wallonie Espoirs
15 Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon
16 CC Nogent-sur-Oise
17 AVC Aix-en-Provence
18 Groupe Gobert.com
19 UV Aube
20 Team GLS Pakkeshop
21 CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons Aisne
22 Rapha Condor Recycling.co.uk
23 Differdange Apiflo Vacances
24 Meitan Hompo GDR

Le live sur le net


DIRECT VELO LOGO 2012

BANNIERE E1

BANNIERE E2

BANNIERE E3

BANNIERE E4

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés