Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog


Epreuve dite de vérité et discipline hautement esthétique avec du matériel de pointe, le contre-la-montre est toujours l'occasion de voir individuellement les différents coureurs.

Retrouvez donc dans l'album photos de la quatrième et ultime étape courue ce dimanche autour de Villers-Semeuse la presque totalité des quatre-vingts premiers en action. Hormis les 62ème (Swaniawski), 71ème (Frey) et 79ème (Partridge), tous ont été immortalisé lors du premier kilomètre de course.

Pour une meilleure lisibilité des fichiers, les photos sont ordonnées selon le classement avec pour chacune la place et le nom du concurrent (exemple E4 01 Gazvoda = sur l'étape 4 le premier est Gazvoda). Au delà de la 80ème place, la suite et fin de l'album est constitué de clichés de la cérémonie protocolaire finale.

Partager cet article

Repost 0
- dans Archives 2008


Communiqué du Jury des Commissaires N°3


3ème étape Charleville-Charleville


# (32) CHOPIN David (Super Sport 35)
30 FS d'amende et 10 secondes de pénalité pour prise d'appui sur véhicule technique (article 1.1.1.2)

# directeur sportif Super Sport 35
100 FS d'amende pour l'infraction ci-dessus (article 1.1.1.2)

# la règle des incidents dans les trois derniers kilomètres ne s'appliquant pas à la 3ème étape, les chutes

survenues à 600 mètres de l'arrivée ne bénéficient pas de neutralisation.

 

Communiqué médical N°3


(55) FEILLU Brice (CC Nogent-sur-Oise)
chute avant arrivée, traumatisme poignet gauche

 

Partager cet article

Repost 0
- dans Archives 2008


(reportage photographique Hervé DANCERELLE)

Point d'orgue du 34ème Circuit des Ardennes, la quatrième étape courue ce dimanche après-midi autour de Villers-Semeuse, en banlieue carolomacérienne, a bien porté son nom d'épreuve de vérité puisqu'il s'agissait d'un contre-la-montre individuel de dix-sept kilomètres qui clarifia définitivement la hiérarchie longue à se dessiner depuis les trois coups donnés vendredi à Monthermé.


Le suspense était donc de mise avec ce midi un imposant panel de 23 prétendants à la vareuse jaune du Conseil Général des Ardennes se tenant en 21 secondes : ils étaient encore nombreux à donc pouvoir chambouler les positions précaires.


Si la victoire d'étape se jouait entre hommes de l'Est (le champion de Slovénie en titre de la discipline Gregor Gazvoda devançant l'excellent adepte de l'exercice solitaire qu'est le polonais du CC Etupes Mateusz Taciak), les européens du Nord s'occupaient quant à eux à tenter de décrocher la victoire finale. Avec le temps canon réalisé par l'ancien CSC puis Discovery Channel, Brian Vandborg (Team GLS), on était en droit de penser au succès du 4ème du Mondial professionnels du CLM 2006.


C'était cependant sans compter sur la motivation extrême de l'espoir flamand Jan Bakelants (Beveren 2000) deuxième au général provisoire à deux secondes de Martin Pedersen (un autre Team GLS). Le jeune protégé (22 ans depuis le 14 février) de Thierry De Groote s'élançait de son propre aveu "en trense" et pensait pouvoir renverser la vapeur. "Quand j'ai su que je prenais le dessus sur Pedersen après quelques kilomètres, j'ai roulé encore plus fort. Mais lorsque le coach m'a crié que j'avais de l'avance sur Vandborg, là je me suis dit qu'il se moquait de moi !!!". C'était pourtant la réalité et le récent deuxième du Triptyque des Monts et Châteaux dans la proche province belge du Hainaut rejoignait sous la pluie et une chaussée glissante l'aire d'arrivée en ne concédant que dix secondes à Vandborg et conservait donc un bénéfice suffisant de neuf secondes !.



"Je suis évidemment très content car cette victoire a été incroyable à obtenir. Le Circuit des Ardennes a une belle renommée internationale chez nous et j'étais déjà venu courir mais l'an passé notre équipe n'a pas obtenu de bons résultats ici. Alors cet hiver j'ai décidé de travailler fort pour être en bonne forme en espérant que les organisateurs prendraient encore notre équipe !."


Et le 3ème de Paris-Tours espoirs 2007 et vainqueur cette année de la classique Brussel-Opwijk de poursuivre : "vendredi j'étais fort déçu car le vainqueur Saramotins n'a pas beaucoup collaboré en fin d'étape pour faire un gros écart sur les autres favoris car il savait qu'il était plus rapide que moi. Alors on était encore beaucoup de coureurs ensemble car hier et ce matin personne n'a réussi à faire la différence. Je n'avais donc pas d'autre choix que de rouler fort sur le contre-la-montre pour distancer les autres. Cette victoire est vraiment incroyable pour moi car il y avait beaucoup d'équipes continentales et c'est moi, amateur, qui gagne.....".



Du talent, de l'abnégation et un tempérament de battant : Jan Bakelants, le lauréat final du 34ème Circuit des Ardennes, semble posséder le bagage nécessaire pour réaliser de belles choses à l'étage supérieur comme nombre de ses prédécesseurs au palmarès ardennais. La cuvée 2008 a été intense d'indécision et le meilleur de tous respire la fraîcheur : roulez jeunesse !.




Les quinze premiers de l'étape en action

Gregor Gazvoda 1er cet après-midi 

 


le polonais Mateusz Taciak 2ème

le 3ème Wouter Poels

le suisse Marcel Wyss, 4ème
Brian Vandborg 5ème
Jan Bakelants 6ème
Christopher Stevenson 7ème
le nogentais Peter Brouzes 8ème et 1er français sur le chrono final
le solide Mitja Mahoric termine 9ème
10ème rang pour Ben Hermans
le polonais Jaroslaw Rebiewski est crédité du 11ème temps
Jonathan Brunel, le meilleur grimpeur, boucle le chrono en 12ème position
Maxime Gourov, 13ème
Cyril Bessy 14ème et 2ème français
Maarten De Jonge, 15ème


Bonus Photos



Dirk Muller

Alberto Di Lorenzo
l'ardennais de l'UV Aube Mathieu Simon
son homologue Aurélien Duval
deuxième d'étape, le polonais d'Etupes Taciak a reçu la prime de meilleur représentant d'une équipe de l'Hexagone


Les résultats complets du dimanche après-midi


4ème et dernière étape Villers-Semeuse/Villers-Semeuse, Trophée STP de la Vence (CLM individuel)



1 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) les 17 km en 22'18
2 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) à 6"
3 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 10"
4 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
5 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 11"
6 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 21"
7 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) mt
8 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 23"
9 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) à 24"
10 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) à 25"
11 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
12 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 28"
13 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) à 30"
14 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 31"
15 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) à 33"
16 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 34"
17 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
18 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) à 35"
19 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) mt
20 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) à 36"
21 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) à 38"
22 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 41"
23 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 42"
24 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) mt
25 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) à 46"
26 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 50"
27 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) à 54"
28 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 55"
29 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
30 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 56"
31 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
32 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
33 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 57"
34 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
35 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 1'00
36 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'02
37 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1'03
38 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) mt
39 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1'07
40 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 1'09
41 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 1'11
42 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 1'12
43 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1'16
44 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
45 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 1'19
46 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
47 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 1'22
48 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'23
49 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) mt
50 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1'25
51 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) à 1'26
52 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 1'29
53 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) à 1'30
54 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 1'31
55 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
56 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 1'32
57 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 1'33
58 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
59 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 1'34
60 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) à 1'35
61 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 1'36
62 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1'37
63 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 1'38
64 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 1'39
65 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
66 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) à 1'40
67 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
68 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 1'42
69 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) à 1'44
70 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
71 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) à 1'46
72 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) à 1'48
73 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
74 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
75 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
76 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) à 1'50
77 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 1'52
78 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'58
79 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 2'01
80 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
81 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 2'03
82 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
83 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 2'06
84 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 2'08
85 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 2'09
86 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 2'10
87 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
88 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 2'16
89 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) à 2'22
90 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 2'24
91 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 2'25
92 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 2'27
93 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) mt
94 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) mt
95 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 2'30
96 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 2'33
97 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 2'34
98 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 2'35
99 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
100 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2'38
101 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) à 2'41
102 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
103 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 2'46
104 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 2'48
105 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) à 2'55
106 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
107 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
108 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) à 2'57
109 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) à 3'01
110 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) à 3'07
111 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 3'14
112 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) à 3'19
113 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 3'27
114 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 3'28
115 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 3'37
116 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 3'41
117 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 3'43
118 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 3'44
119 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 3'55
120 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 3'57
121 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 3'58
122 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 4'16
123 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) à 4'19
124 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 5'06
 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) non partant
 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) non partant
 KVASINA Matija (Cro) (Perutnina Ptuj) non partant


Général Final Individuel aux Temps CONSEIL GENERAL DES ARDENNES



1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) en 9H55'56"
2 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 9"
3 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) à 19"
4 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) à 21"
5 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) à 22"
6 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 23"
7 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) à 24"
8 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) à 28"
9 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 31"
10 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 33"
11 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) à 34"
12 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) à 35"
13 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 37"
14 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) à 40"
15 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 42"
16 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 47"
17 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 48"
18 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 49"
19 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 1'01
20 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) à 1'06
21 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 1'17
22 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 1'18
23 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) à 1'22
24 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'24
25 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) à 1'28
26 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) mt
27 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
28 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 1'34
29 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1'35
30 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
31 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) à 1'40
32 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
33 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
34 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) à 1'46
35 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 1'59
36 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
37 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 2'01
38 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
39 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 2'06
40 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) à 2'08
41 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) à 2'24
42 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 2'29
43 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2'37
44 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
45 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 3'16
46 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 3'31
47 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 3'42
48 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 3'56
49 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 4'00
50 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
51 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 4'02
52 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 4'11
53 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 4'26
54 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 4'31
55 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 4'44
56 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) mt
57 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 4'49
58 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) à 4'50
59 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 4'51
60 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 4'52
61 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) à 4'55
62 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 4'58
63 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
64 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 5'19
65 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 5'21
66 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 5'38
67 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 5'39
68 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 5'51
69 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) à 5'58
70 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 6'10
71 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 6'15
72 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 6'37
73 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 6'43
74 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 7'15
75 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 7'36
76 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 7'56
77 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 8'45
78 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) à 8'59
79 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 9'24
80 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 9'31
81 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 9'36
82 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 9'38
83 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 9'40
84 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 9'55
85 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 10'08
86 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 10'24
87 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) à 10'31
88 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 10'37
89 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) à 10'44
90 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 11'01
91 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 11'03
92 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 11'55
93 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 12'41
94 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 12'56
95 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 13'00
96 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 13'11
97 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 13'40
98 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) à 13'52
99 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) à 13'54
100 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) à 14'07
101 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 14'59
102 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 15'22
103 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) à 15'24
104 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) à 16'54
105 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) à 17'48
106 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) à 21'30
107 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) à 21'43
108 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 22'36
109 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 24'51
110 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 25'50
111 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 26'32
112 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 26'36
113 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) à 27'42
114 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 28'32
115 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 30'36
116 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 30'43
117 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) à 31'13
118 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 31'32
119 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 31'54
120 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) à 34'31
121 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 37'53
122 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) à 38'23
123 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 42'05
124 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 43'14


Général Final Individuel par Points SHOPI



1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 34 PTS
2 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) 26 PTS
3 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) 26 PTS
4 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 26 PTS
5 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 20 PTS
6 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 20 PTS
7 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) 19 PTS
8 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) 17 PTS
9 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 16 PTS
10 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) 16 PTS
11 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) 16 PTS
12 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 16 PTS
13 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) 16 PTS
14 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) 13 PTS
15 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 13 PTS


Général Final Meilleur Jeune CAISSE D'EPARGNE



1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) en 9H55'56"
2 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 31"
3 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 33"
4 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 42"
5 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 48"
6 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 49"
7 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 1'01
8 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 1'18
9 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'24
10 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) à 1'28
11 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 
12 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) 
13 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 
14 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 
15 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 
16 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 
17 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) 
18 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) 
19 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) 
20 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 
21 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) 
22 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 
23 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) 
24 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) 
25 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 
26 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 
27 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) 
28 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) 
29 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) 
30 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 
31 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) 
32 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) 
33 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) 
34 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) 
35 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 
36 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) 
37 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) 
38 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 
39 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) 
40 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) 
41 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) 
42 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) 
43 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) 
44 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) 
45 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 
46 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 
47 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 
48 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) 
49 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 
50 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) 
51 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) 


Général Final Meilleur Grimpeur OPAC DES ARDENNES



1 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 40 PTS
2 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 17 PTS
3 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) 15 PTS
4 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 15 PTS
5 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) 13 PTS
6 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) 12 PTS
7 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 12 PTS
8 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 11 PTS
9 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 11 PTS
10 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 10 PTS


Général Final Combiné ALTEIS MUTUELLES
1 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 56 PTS
2 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 37 PTS
3 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 31 PTS
4 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 28 PTS
5 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 28 PTS
6 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 26 PTS
7 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 22 PTS
8 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 18 PTS
9 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) 13 PTS
10 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) 10 PTS
11 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 9 PTS
12 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) 9 PTS
13 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) 5 PTS


Général Final par Equipes TER CHAMPAGNE-ARDENNES
1 Beveren 2000 Quick-Step en 29H49'20"
2 P3 Transfer Batavus à 23"
3 A-Style Somn à 24"
4 Rietumu Bank Riga à 40"
5 Perutnina Ptuj à 59"
6 Team Sparkasse à 1'11
7 Fédération Cycliste Wallonie Espoirs à 1'39
8 VC La Pomme Marseille à 2'02
9 CCC Polsat Polkowice à 2'09
10 Davo Cycling Team à 2'48
11 Team GLS Pakkeshop à 3'42
12 AVC Aix-en-Provence à 4'00
13 CC Nogent-sur-Oise à 4'21
14 CC Etupes Le Doubs à 4'54
15 Roubaix Lille Métropole à 5'52
16 Rapha Condor Recycling.co.uk à 7'04
17 CR 4 Chemins Roanne à 7'39
18 Groupe Gobert.com à 8'26
19 CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons Aisne à 8'54
20 Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon à 9'59
21 UV Aube à 10'57
22 Atlas Romer's Hausbäckerei à 12'34
23 Differdange Apiflo Vacances à 16'20
24 Meitan Hompo GDR à 38'57

 le podium final de cette édition 2008

Partager cet article

Repost 0
- dans Archives 2008

Jhonnatan NARVAEZ PRADO au palmarès

 

Suivez toute les étapes en live sur le net

DIRECT VELO LOGO 2012

Bernard THEVENET, parrain de l'épreuve

Le double vainqueur du Tour de France (1975, 1977) nous accompagne durant les quatre jours

Suivez nous sur Facebook, Twitter et Viméo

       VIMEO