Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
 
Comme cela était prévisible car cela est devenu monnaie courante au sein des courses, le peloton des concurrents a subi plusieurs modifications notables par rapport à la liste des pré-inscrits.

Qu'à cela ne tienne l'édition 2008, 34ème du nom, devrait être dans la même lignée que ses devancières avec le sacre dimanche en fin d'après-midi d'un coureur complet au caractère bien trempé !.

Les principaux changements sont les arrivées des garçons de calibre international : l'ex-pro d'Auber Pioline (La Pomme Marseille), l'allemand Lang (Atlas Romers), l'espoir danois Ostergaard en lieu et place de Jacob Moe (Team GLS), le kazakh Gourov (A-Style), le champion de Lettonie Saramotins (Rietumu Bank).

Parmi les défections toujours regrettables mais en partie compensées, notons les absences de daeninck (Nogent), Smolen (Etupes), Lamiraud (Roanne), Stare, Rogina et Fajt (Perutnina), Shimizu et Shinichi Fukushima (Meitan Hompo).

(Roubaix Lille Métropole)

 

(Beveren 2000-Quick Step)

 

1

 

CAZAUX Pierre (Fra)

 

121

 

BAKELANTS Jan * (Bel)

 

2

 

DELROT Bastien * (Fra)

 

122

 

DOCKX Gert * (Bel)

 

3

 

VACHON Florian (Fra)

 

123

 

MAES Olivier * (Bel)

 

4

 

LARPE Mickael (Fra)

 

124

 

DE JONGHE Maarten (Ned)

 

5

 

ROBIN Denis (Fra)

 

125

 

NAERT Fabrice * (Bel)

 

6

 

TRONET Steven * (Fra)

 

126

 

VANENDERT Dennis * (Bel)

 

(CR 4 Chemins Roanne)

 

(Cycling Team Davo)

 

11

 

BESSY Cyril * (Fra)

 

131

 

DE GENDT Thomas * (Bel)

 

12

 

DENONFOUX Marc (Fra)

 

132

 

DE WINTER Walt * (Bel)

 

13

 

MAINARD Jérôme * (Fra)

 

133

 

HERMANS Ben * (Bel)

 

14

 

LUMINET Benoît (Fra)

 

134

 

OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel)

 

15

 

MAYENCON Maxime * (Fra)

 

135

 

VANLOOVEREN Stijn * (Bel)

 

16

 

WACHNIK Pawel (Pol)

 

136

 

WAGEMANS Joris * (Bel)

 

(VC La Pomme Marseille)

 

(Team Sparkasse)

 

21

 

PIOLINE Renaud (Fra)

 

141

 

FREY Sebastian (Ger)

 

22

 

ANTOMARCHI Julien (Fra)

 

142

 

LAPTHORNE Darren (Aus)

 

23

 

BALBUENA Jonathan * (Fra)

 

143

 

FALTUS Richard (Cze)

 

24

 

BRUNEL Jonathan * (Fra)

 

144

 

MULLER Dirk (Ger)

 

25

 

LE BOULCH Dimitri * (Fra)

 

145

 

SCHILLINGER Andreas (Ger)

 

26

 

TANNER David (Aus)

 

146

 

RUIJGH Rob * (Ned)

 

(Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon)

 

(Team GLS Pakkeshop)

 

31

 

BALDO Nicolas (Fra)

 

151

 

OSTERGAARD Niki * (Den)

 

32

 

CHOPIN David * (Fra)

 

152

 

JORGENSEN Jonas * (Den)

 

33

 

DELAPLACE Anthony * (Fra)

 

153

 

STEVENSON Christopher (Swe)

 

34

 

HUET David * (Fra)

 

154

 

VANDBORG Brian (Den)

 

35

 

AUBERGER Florian * (Fra)

 

155

 

PEDERSEN Martin (Den)

 

36

 

LE CORRE Florian (Fra)

 

156

 

NIELSEN Kristoffer (Den)

 

(AVC Aix-en-Provence)

 

(A-Style)

 

41

 

RIBET Aurélien (Fra)

 

161

 

AULAS Alexandre * (Fra)

 

42

 

FRITSCH Nicolas (Fra)

 

162

 

GOUROV Maxim (Kaz)

 

43

 

HOAREAU Daniel * (Fra)

 

163

 

BRUSON Simone (Ita)

 

44

 

GIRAUD Benjamin * (Fra)

 

164

 

DI LORENZO Alberto (Ita)

 

45

 

OSPINA Dalivier (Col)

 

165

 

FOURNET FAYARD Sébastien (Fra)

 

46

 

ROGER Alexandre (Fra)

 

166

 

GENOVESI Diego (Ita)

 

(CC Nogent-sur-Oise)

 

(P3 Transfer Batavus)

 

51

 

BODIOT Alexis * (Fra)

 

171

 

POELS Wouter * (Ned)

 

52

 

BROUZES Peter * (Fra)

 

172

 

VANGHEEL Timothy * (Bel)

 

53

 

CHARRIER Franck (Fra)

 

173

 

LJUNGBLAD Jonas (Swe)

 

54

 

ROSSETTO Stéphane (Fra)

 

174

 

HONIG Reinier (Ned)

 

55

 

FEILLU Brice (Fra)

 

175

 

OEGEMA Bart (Ned)

 

56

 

LALOUETTE Kevin (Fra)

 

176

 

VAN DER PLUIJM Marvin (Ned)

 

(CC Etupes Le Doubs)

 

(Perutnina Ptuj)

 

61

 

ARASSUS David (Fra)

 

181

 

MAHORIC Mitja (Slo)

 

62

 

CONVERSET Mathieu * (Fra)

 

182

 

KVASINA Matija (Cro)

 

63

 

JEANNIN Mickael * (Fra)

 

183

 

GAZVODA Gregor (Slo)

 

64

 

GODET Arnaud * (Fra)

 

184

 

DURASEK Kristjan * (Cro)

 

65

 

TACIAK Mateusz (Pol)

 

185

 

OMULEC Andrej (Cro)

 

66

 

BOUTEILLE Thomas (Fra)

 

186

 

MARIN Matej (Cro)

 

(CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne)

 

(CCC Polsat Polkowice)

 

71

 

MEENHORST Alex * (Nzl)

 

191

 

JEZOWSKI Krzystof (Pol)

 

72

 

WALKER Nicholas * (Aus)

 

192

 

SZANIAWSKI Pawel (Pol)

 

73

 

CHUDZYNSKI Piotr * (Pol)

 

193

 

LISOWICZ Tomasz (Pol)

 

74

 

FAUVET Aurélien * (Fra)

 

194

 

REBIEWSKI Jaroslaw (Pol)

 

75

 

LEJEUNE Romain * (Fra)

 

195

 

 

76

 

LEBEAU Fabien * (Fra)

 

196

 

ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol)

 

(UV Aube)

 

(Rietumu Bank Riga)

 

81

 

ROUYER Samuel (Fra)

 

201

 

SARAMOTINS Aleksejs (Lat)

 

82

 

SIMON Mathieu * (Fra)

 

202

 

FIRSANOV Sergey (Rus)

 

83

 

NOSARI Thomas (Fra)

 

203

 

KIBUR Silvar * (Est)

 

84

 

DUVAL Aurélien * (Fra)

 

204

 

SELEDKOV Ivan (Rus)

 

85

 

VAUBOURG Renaud * (Fra)

 

205

 

VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu)

 

86

 

LEROY Thomas (Fra)

 

206

 

MIRONOV Alexander (Rus)

 

(Differdange Team Apiflo)

 

(Rapha Condor Recycling)

 

91

 

NAIBO Carl (Fra)

 

211

 

BRIGGS Graham (Gbr)

 

92

 

JOHANSSON Fredrik (Swe)

 

212

 

HOUSE Kristian (Gbr)

 

93

 

NILSSON Hakan-Bo (Swe)

 

213

 

LLOYD Rhys * (Gbr)

 

94

 

HARBONNIER Sébastien (Fra)

 

214

 

PARTRIDGE Rob (Gbr)

 

95

 

FORNER Eddy (Ita)

 

215

 

BONSER Ryan (Gbr)

 

96

 

KNUDSEN Morten (Den)

 

216

 

DOWNING Dean (Gbr)

 

(Team Atlas Romer's Hausbäckerei)

 

(Meitan Hompo GDR)

 

101

 

LANG Martin (Ger)

 

221

 

OKAZAKI Kazuya (Jpn)

 

102

 

BOURGEOIS Guillaume (Sui)

 

222

 

NG Yong Li (Mas)

 

103

 

SCHNEIDER Nico * (Ger)

 

223

 

FUKUSHIMA Koji (Jpn)

 

104

 

HOLLENSTEIN Reto (Sui)

 

224

 

WANG Yin-Chih (Tpe)

 

105

 

WYSS Marcel * (Sui)

 

225

 

KIKUCHI Masaaki * (Jpn)

 

106

 

WISLER Yannick (Sui)

 

226

 

NAKAJIMA Yasuharu (Jpn)

 

(Groupe Gobert.com)

 

(FC Wallonie-Bruxelles Espoirs)

 

111

 

FONDARD Romain (Fra)

 

231

 

DEVILLERS Gilles (Bel)

 

112

 

 

232

 

CAMMAERTS Edwig * (Bel)

 

113

 

PIVA David * (Bel)

 

233

 

MARS Laurent (Bel)

 

114

 

LEBEAU Jean-Claude (Bel)

 

234

 

BILLE Gaëtan * (Bel)

 

115

 

ZEN Jean (Fra)

 

235

 

MORAUX Kevin * (Bel)

 

116

 

ZINGLE Romain * (Bel)

 

236

 

DRON Boris * (Bel)

 


Partager cet article

Repost 0
- dans Archives 2008

Jhonnatan NARVAEZ PRADO au palmarès

 

Suivez toute les étapes en live sur le net

DIRECT VELO LOGO 2012

Bernard THEVENET, parrain de l'épreuve

Le double vainqueur du Tour de France (1975, 1977) nous accompagne durant les quatre jours

Suivez nous sur Facebook, Twitter et Viméo

       VIMEO