Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Communiqué du Jury des Commissaires N°1


# (114) LEBEAU Jean-Claude (Groupe Gobert.com)
(123) MAES Olivier (Beveren 2000)

30 FS d'amende et 10 secondes de pénalisation pour prise d'appui sur véhicule (article 11.1.2)

# Equipe AVC Aix-en-Provence

30 FS d'amende pour numéro d'identification non conforme à la liste


Communiqué médical N°1


(235) MORAUX Kevin (Team Wallonie Espoirs)

Chute au km 150

Traumatisme crânien avec épistaxis (saignements de nez).
Accueil aux urgences de l'hôpital Manchester à Charleville-Mézières pour bilan et surveillance.


Porteurs des maillots pour l'étape 2


Classement Général aux Temps : maillot jaune Conseil Général des Ardennes
(201) SARAMOTINS Aleksejs (Rietumu Bank)


Classement Général aux Points : maillot vert Shopi
(164) DI LORENZO Alberto (A-Style)


Classement Général de Meilleur Grimpeur : mailot à pois bleu et vert Opac des Ardennes
(91) NAIBO Carl (Differdange Apiflo Vacances)


Classement Général du Combiné : maillot bleu Alteis Mutuelles
(124) DE JONGE Maarten (Beveren 2000)


Classement Général des Jeunes : maillot blanc Caisse d'Epargne
(121) BAKELANTS Jan (Beveren 2000)


Classement Général par Equipes : casquettes TER Champagne-Ardenne SNCF
Beveren 2000


Primes de la 1ère étape


Combativité dotée par Conforama
(82) SIMON Mathieu (UV Aube)


Malchance dotée par Cuisines Schmidt
(235) MORAUX Kevin (Team Wallonie Espoirs)


Premier d'une équipe française dotée par Grancoeur-Sté Nouvelle Charles
(16) WACHNIK Pawel (CR4C Roanne)


Ordre des voitures pour l'étape 2


1 Rietumu Bank Riga
2 Beveren 2000 Quick-Step
3 Team Sparkasse
4 A-Style Somn
5 Davo Cycling Team
6 CR 4 Chemins Roanne
7 CCC Polsat Polkowice
8 Perutnina Ptuj
9 P3 Transfer Batavus
10 Roubaix Lille Métropole
11 VC La Pomme Marseille
12 CC Etupes Le Doubs
13 Atlas Romer's Hausbäckerei
14 Fédération Cycliste Wallonie Espoirs
15 Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon
16 CC Nogent-sur-Oise
17 AVC Aix-en-Provence
18 Groupe Gobert.com
19 UV Aube
20 Team GLS Pakkeshop
21 CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons Aisne
22 Rapha Condor Recycling.co.uk
23 Differdange Apiflo Vacances
24 Meitan Hompo GDR

Partager cet article

Repost 0
- dans Archives 2008

Jhonnatan NARVAEZ PRADO au palmarès

 

Suivez toute les étapes en live sur le net

DIRECT VELO LOGO 2012

Bernard THEVENET, parrain de l'épreuve

Le double vainqueur du Tour de France (1975, 1977) nous accompagne durant les quatre jours

Suivez nous sur Facebook, Twitter et Viméo

       VIMEO