Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog


(Reportage photographique David HURTELOUP, Michel RENAUX & Hervé DANCERELLE)


La situation n’étant que partiellement décantée au terme des deux premières étapes a priori pourtant propice à faire une sévère sélection, la journée dominicale se devait d’éclaircir impérativement les rangs des postulants à la succession de Jérôme Coppel au palmarès du Circuit des Ardennes.

Avec le matin, une courte et supposée nerveuse 3ème étape entre les quartiers de Mohon et de La Houillère à Charleville-Mézières après un périple accidenté par les Crêtes Pré-Ardennaises, puis en guise d’apothéose un contre-la-montre de 17 bornes avec départ et arrivée à Villers-Semeuse, le programme restait musclé et taillé indéniablement pour hommes forts.


une 25ème équipe très performante sur les routes ardennaises : celle des officiels UCI et FFC

le vice-champion du Monde espoirs de cyclo-cross Aurélien Duval en discussion avec un des responsables du protocole Loic Ory

anciens équipiers au VC Nouzonville, le directeur sportif de CCC Polsat Marek Lesniewski et le responsable du protocole Frédéric Gabriel ont pu reparler "du bon vieux temps"

le maillot jaune Martin Pedersen au massage
avant que le président André Jacquemart ne vienne le saluer et lui souhaiter bonne route


Récit complet de l’étape matinale.

- Km 0 : après des opérations de départ réalisées sur la place de l’église Saint-Lyé, le peloton encore fort de 127 unités s’élançait depuis Prix-les-Mézières en périphérie préfectorale, avec une entrée en matière dans le vif du sujet. En effet la côte de la Pierreuse (1.500m à 6%) se dressait sous les pédales des concurrents dès le 4ème kilomètre. L’honneur de la première attaque revient à Arassus (Etupes), Nilsson (Differdange) et Volungevicius (Rietumu Bank) alors que Fukushima (Meitan Hompo) perçait de la roue avant.

- Km 1 : nouvelle attaque vaine de Oegema (P3 Transfer) et Devillers (Team Wallonie espoirs).

- Km 4,4 (côte de la Pierreuse ; GPM1) : le russe Mironov (Rietumu Bank) bascule en tête devant le porteur du maillot distinctif de la montagne Antomarchi (VC La Pomme Marseille) et De Jonge (Beveren 2000).

- Km 5,5 : ayant poursuivi son effort Mironov  passe à Barbe-en-Croc avec une avance de 12 secondes.



- Km 8 : regroupement général avec le retour au peloton de Fukushima.

- Km 9,5 : trois hommes sortis un kilomètre plus tôt devance le peloton de 13 secondes.

- Km 10,5 : après une jonction réalisée par Larpe (Roubaix), Le Boulch (Marseille) et Schillinger (Team Sparkasse), nouveau regroupement complet.

- Km 12,5 : sortie sans succès de Downing (Rapha Condor) le porteur du maillot distinctif bleu du combiné Alteis Mutuelles.

- Km 14 : idem pour son équipier Bonser.



- Km 16 : le suèdois Nilsson (Differdange Apiflo) et le britannique Downing (Rapha Condor) prennent quelques longueurs d’avance.

- Km 18 : Robin (Roubaix) porte à trois le nombre des fuyards qui compte une avance de 21 secondes.

- Km 20 : 28 secondes sur un peloton emmené par l’équipe du leader Pedersen, le Team GLS.

- Km 26,5 : à la Bascule, l’écart est de 44 secondes.


- Km 34 : à Singly, Downing lâche prise, le peloton est alors à 32 secondes.

- Km 37 : à Villers-le-Tilleul, Antomarchi (Marseille) a rattrapé le duo de tête. L’avance des fuyards est de 41 secondes.

- Km 41 : l’écart maximal constaté à mi-étape est de 1’21.



- Km 46,4 (côte de La Marlière, GPM2) : Nilsson précède Robin et Antomarchi. Le marseillais Pioline passe en quatrième position en tête du peloton pointé avec un retard de 54 secondes.

- Km 53 : après une poursuite en règle dans la descente vers Boutancourt, le bonus du trio de tête n’est plus que de 18 secondes dans la traversée de Dom-le-Mesnil où Downing est victime d’une crevaison.

- Km 53,7 : le sprint bonifications de Dom-le-Mesnil est remporté par Antomarchi devant Robin et Nilsson. Les positions restent donc figées au classement général avec des écarts inchangés pour les principaux protagonistes !.



- Km 59 : 11 secondes d’avance pour l’échappée à Donchery où cependant Poels (P3 Transfer) réussit la jonction. Ils sont maintenant quatre au commandement.

- Km 66 : 22 secondes séparent le quatuor du peloton régulé par les cinq hommes du Team GLS.



- Km 71 : à la sortie de Ville-sur-Lumes, seul Antomarchi reste en tête. Il reçoit le renfort de Harbonnier (Differdange) juste après.

- Km 72,5 : 8 secondes d’avantage pour le tandem.

- Km 74,5 : après une vive poursuite orchestrée conjointement par le Team Sparkasse et le Team GLS, le regroupement général est réalisé.

- Km 76,5 : dans le raidard de Montcy-Notre-Dame en banlieue carolomacérienne, quatre coureurs dont le maillot vert Saramotins et les deux allemands du Team Sparkasse Muller et Schillinger prennent en force quelques longueurs. Le premier à rentrer est le leader Pedersen.

- Km 78,5 : il reste deux kilomètres et un commando de huit unités précède le peloton morcelé de cent mètres. Il y a là : Vachon et Larpe (Roubaix), Muller et Schillinger (Team Sparkasse), Pedersen (Team GLS), Mahoric et Kvasina (Perutnina), Saramotins (Rietumu Bank).

- Les derniers hectomètres en montée sont encore effectués à allure effrénée et débouche sur une chute à un giratoire qui met à terre plusieurs coureurs dont Brice Feillu (Nogent). Au terme d’un rush haletant pour les nombreux spectateurs sur les hauteurs préfectorales, la victoire revient au suédois Jonas Ljungblad (P3 Transfer) . L'ancien champion national professionnel et voilà quelques saisons lauréat du Tour de Vendée devance le meilleur grimpeur Brunel (Marseille), Hönig (P3 Transfer) et Bakelants (Beveren) avec un écart de 4 secondes sur une première cassure. Après le Danemark et Pedersen hier, les pays nordiques sont encore à la fête sur les routes exigeantes des Ardennes.




- Le leader Pedersen termine lui 32ème et concède 10 secondes à Bakelants qui se rapproche de ce fait à 2 secondes devant Saramotins crédité du même temps. L’allemand Muller pointe lui au 4ème rang à 7 secondes, mais parmi le lots de 23 coureurs encore recensés en 21 secondes figurent de nombreux excellents rouleurs parmi lesquels Zingle (4ème du dernier championnat de Belgique U23 du CLM), le russe Firsanov (3ème du CLM 2007 sur le Circuit des Ardennes derrière l’allemand Martin et Coppel) et Brian Vandborg, le chevronné danois en provenance de Discovery Channel et 4ème du Mondial élite du CLM pour le compte de la puissante CSC : le gage d’un après-midi final palpitant à souhait…. !

 
Les résultats complets du dimanche matin


3ème étape Charleville-Mézières / Charleville-Mézières, Trophée SOPAIC



1 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) les 81,8 km en 1H56'42" (bonif 6")
2 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt (bonif 4")
3 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt (bonif 2")
4 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
5 KVASINA Matija (Cro) (Perutnina Ptuj) à 4"
6 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
7 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
8 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
9 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
10 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) mt
11 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
12 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) mt
13 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
14 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
15 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) mt
16 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
17 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
18 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
19 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 10"
20 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
21 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
22 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
23 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
24 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
25 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) mt
26 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
27 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
28 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
29 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
30 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
31 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
32 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
33 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
34 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) mt
35 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) mt
36 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) mt
37 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) mt
38 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
39 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
40 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) mt
41 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
42 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) mt
43 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
44 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
45 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) mt
46 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
47 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) mt
48 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) mt
49 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
50 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
51 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
52 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
53 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
54 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
55 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
56 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
57 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
58 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) mt
59 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
60 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
61 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
62 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
63 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
64 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) mt
65 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
66 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) mt
67 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) mt
68 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
69 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
70 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
71 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 33"
72 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
73 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
74 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
75 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
76 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
77 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
78 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) mt
79 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
80 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
81 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
82 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
83 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) mt
84 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) à 38"
85 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 42"
86 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
87 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) mt
88 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
89 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
90 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) à 45"
91 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
92 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) mt
93 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) à 47"
94 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) mt
95 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 52"
96 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 54"
97 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) à 57"
98 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 1'00
99 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) mt
100 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
101 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
102 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 1'05
103 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
104 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 1'10
105 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 1'15
106 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 1'20
107 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
108 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1'25
109 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) mt
110 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 1'28
111 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'34
112 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
113 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) à 1'49
114 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) mt
115 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 1'51
116 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 1'59
117 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 2'21
118 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
119 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) mt
120 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 2'35
121 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
122 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
123 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
124 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) mt
125 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 3'40
126 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 9'21
127 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 11'39


Général Individuel aux Temps CONSEIL GENERAL DES ARDENNES



1 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) en 9H33'15"
2 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 2"
3 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
4 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) à 7"
5 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) à 9"
6 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) à 14"
7 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 15"
8 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
9 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
10 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
11 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
12 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 18"
13 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) à 19"
14 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) à 21"
15 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
16 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
17 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
18 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
19 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
20 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
21 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
22 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) mt
23 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) mt
24 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 37"
25 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 44"
26 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
27 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 45"
28 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
29 KVASINA Matija (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
30 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 51"
31 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
32 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
33 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
34 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
35 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) mt
36 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
37 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
38 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) mt
39 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) mt
40 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) mt
41 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
42 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) à 1'26
43 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) à 1'28
44 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 1'44
45 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) à 1'58
46 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 2'14
47 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 2'31
48 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2'34
49 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2'37
50 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
51 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) à 2'39
52 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 2'41
53 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 2'45
54 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) mt
55 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
56 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) à 2'51
57 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 2'56
58 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 3'08
59 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 3'09
60 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) à 3'15
61 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
62 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 3'38
63 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 3'44
64 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) à 3'47
65 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 3'51
66 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 3'59
67 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 4'00
68 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) à 4'05
69 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 4'13
70 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 4'22
71 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 4'37
72 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 4'39
73 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 4'45
74 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 5'04
75 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 5'17
76 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 5'24
77 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) à 5'35
78 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 5'40
79 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 6'18
80 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
81 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 6'26
82 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 6'29
83 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 7'36
84 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 7'44
85 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) à 8'06
86 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 8'27
87 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) mt
88 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 8'37
89 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) à 8'46
90 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 8'50
91 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 8'51
92 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 9'02
93 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 9'09
94 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 9'11
95 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 9'56
96 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 10'31
97 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 10'39
98 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
99 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 11'29
100 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 11'47
101 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) à 12'24
102 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) à 12'40
103 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) à 12'52
104 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) à 13'56
105 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) à 14'26
106 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) à 14'44
107 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) à 14'52
108 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) à 15'42
109 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) à 18'56
110 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) à 19'25
111 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 20'34
112 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 23'38
113 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
114 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 24'31
115 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 24'50
116 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) à 26'19
117 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 26'25
118 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) à 28'41
119 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 29'18
120 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) à 29'43
121 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 29'52
122 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 30'25
123 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) à 30'35
124 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) à 34'35
125 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) à 35'39
126 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) à 38'51
127 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 40'49


Général Individuel aux Points SHOPI



1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 27 PTS
2 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) 26 PTS
3 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 26 PTS
4 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 20 PTS
5 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 20 PTS
6 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) 19 PTS
7 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) 17 PTS
8 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 16 PTS
9 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) 16 PTS
10 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 16 PTS


Général Individuel Meilleur Grimpeur OPAC DES ARDENNES



1 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 40 PTS
2 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 17 PTS
3 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) 15 PTS
4 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 15 PTS
5 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) 13 PTS
6 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) 12 PTS
7 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 12 PTS
8 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 11 PTS
9 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 11 PTS
10 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 10 PTS


Général Individuel Meilleur Jeune CAISSE D'EPARGNE



1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step)
2 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step)
3 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs)
4 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs)
5 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com)
6 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo)
7 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step)
8 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille)
9 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus)
10 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence)


Général Individuel Combiné ALTEIS MUTUELLES



1 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 56 PTS
2 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) 31 PTS
3 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 30 PTS
4 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 28 PTS
5 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 28 PTS
6 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 26 PTS
7 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 22 PTS
8 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 18 PTS
9 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) 13 PTS
10 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) 10 PTS


Général par Equipes TER CHAMPAGNE-ARDENNES



1 Beveren 2000 Quick-Step en 28H40'23"
2 P3 Transfer Batavus à 5"
3 Rietumu Bank Riga à 10"
4 Team Sparkasse à 17"
5 A-Style Somn à 19"
6 Fédération Cycliste Wallonie Espoirs à 37"
7 Davo Cycling Team à 54"
8 VC La Pomme Marseille à 1'15
9 Perutnina Ptuj à 1'19
10 CCC Polsat Polkowice à 1'48
11 AVC Aix-en-Provence 
12 Roubaix Lille Métropole 
13 CC Etupes Le Doubs 
14 Rapha Condor Recycling.co.uk 
15 CC Nogent-sur-Oise 
16 Team GLS Pakkeshop 
17 CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons Aisne
18 Groupe Gobert.com
19 CR 4 Chemins Roanne
20 UV Aube
21 Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon
22 Differdange Apiflo Vacances
23 Atlas Romer's Hausbäckerei
24 Meitan Hompo GDR
la prime de la combativité matinale pour Denis Robin

le marseillais Jonathan Brunel, deuxième à Charleville-Mézières, reçoit la prime de premier membre d'un club français

Partager cet article

Repost 0
- dans Archives 2008

Jhonnatan NARVAEZ PRADO au palmarès

 

Suivez toute les étapes en live sur le net

DIRECT VELO LOGO 2012

Bernard THEVENET, parrain de l'épreuve

Le double vainqueur du Tour de France (1975, 1977) nous accompagne durant les quatre jours

Suivez nous sur Facebook, Twitter et Viméo

       VIMEO