Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le week-end dernier, la caravane du Critérium International a fait escale pour la neuvième fois d'affilée dans le département des Ardennes. L'occasion de revoir nombre de coureurs ayant fait leurs classes sur les routes du Circuit des Ardennes. En effet pas moins de 30 concurrents recensés dans le peloton des participants du Triptyque de la Route organisé par le groupe Amaury avaient accroché un dossard sur le Circuit depuis sa renaissance en 2000.

Tour d'horizon donc équipe par équipe des coureurs en question avec entre parenthèses leur prestation sur le Circuit, et en bonus des clichés de samedi et dimanche (crédit photos Hervé DANCERELLE).


Team Saxo Bank

-          Andy SCHLECK (en 2004 avec le VC Roubaix ; 4ème de la 5ème étape ; 7ème de la 1ère étape ; 9ème de la 2ème étape ; 7ème au général final)


Andy SCHLECK

 

Caisse d’Epargne

-          Anthony CHARTEAU (en 2000 avec Vendée U ; 7ème au général final)

-          Mathieu PERGET (en 2005 avec l’équipe de France espoirs ; 3ème au général final)


Mathieu PERGET
 

Cofidis Le Crédit en Ligne

-          Julien EL FARES (en 2006 et 2007 avec l’AVC Aix-en-Provence ; 31ème au général final en 2007)

-          Romain VILLA (en 2004 avec le Comité Champagne-Ardenne, puis en 2005, 2006 et 2007 avec l’UV Aube ; 16ème au général final en 2006 et 22ème en 2005)


Romain VILLA
 

Française des Jeux

-          Jérôme COPPEL (en 2006 et 2007 avec le CR 4 Chemins Roanne ; 15ème au général final puis vainqueur l’année d’après)

-          Yauheni HUTAROVICH (en 2004 et 2006 avec l’UV Aube ; victoire sur les 3ème à Charleville-Mézières et 4ème étape à Prix-les-Mézières en 2006)

-          Christophe LE MEVEL (en 2001 avec le Crédit Agricole espoirs ; victoire sur la 1ère étape CLM par équipes à Attigny ; 5ème au général final et 1er du classement des jeunes)

-          Guillaume LEVARLET (en 2004 et 2006 avec le CC Nogent-sur-Oise ; 12ème au général final en 2006)

-          Anthony ROUX (en 2007 avec l’UV Aube ; 28ème au général final)


 

 Jérôme COPPEL, meilleur jeune le week-end dernier

 

Yauheni Hutarovich 2ème Cours Briand samedi s'est élancé en vert le lendemain
 

Garmin-Slipstream

-          Kilian PATOUR (en 2003 et 2004 avec le Crédit Agricole espoirs)

 

Team Columbia-High Road

-          Tony MARTIN (en 2007 avec le Team Thüringer ; victoire sur la 3ème étape CLM Neufmanil-Gespunsart ; 7ème au général final)

-          Maxime MONFORT (en 2003 avec Team Slagino-Go Pass ; 19ème au général final)


 

Tony Martin a remporté le CLM final à Charleville-Mézières dimanche 

 

Maxime MONFORT
 

AG2R-La Mondiale

-          Christophe RIBLON (en 2003 et 2004 avec le CC Nogent-sur-Oise ; 10ème au général final en 2003)

-          Nicolas ROCHE (en 2004 avec le VC La Pomme Marseille ; 20ème au général final)

 

Agritubel

-          Romain FEILLU (en 2006 avec l’équipe de France espoirs ; 9ème de la 4ème étape ; 33ème au général final)

-          David LELAY (en 2003 avec le VC Roubaix ; 4ème de la 4ème étape CLM Saint Laurent-Gernelle et 4ème au général final)

-          Geoffroy LEQUATRE (en 2003 avec l’équipe de France espoirs ; 2ème de la 2ème étape ; 3ème de la 3ème étape ; 4ème de la 1ère étape ; 9ème au général final et 1er au classement par points)



 



















Romain FEILLU (3ème dimanche matin à Monthermé) et David LELAY meilleur grimpeur à l'issue de la 1ère étape



Bbox-Bouygues Telecom

-          Alexandre PICHOT (en 2003 avec Vendée U ; victoire sur la 2ème étape à Nouzonville ; 3ème de la 1ère étape ; 4ème de la 3ème étape ; 2 jours en jaune ; 32ème au classement final ; 2ème au classement par points)

-          Mathieu SPRICK (en 2003 avec l’équipe de France espoirs ; 43ème au général final)

-          Yury TROFIMOV (en 2005 et 2006 avec Omnibike Moscou ; meilleur grimpeur et 17ème au général final en 2005 ; 3ème de la 2ème étape et 7ème au général final en 2006)



                                   Alexandre PICHOT et Yury TROFIMOV

 

Besson Chaussures-Sojasun

-          Jimmy ENGOULVENT (en 2000 avec Vendée U ; 9ème au général final)

-          Laurent MANGEL (en 2003 avec l’équipe de France espoirs ; 73ème au général final)

-          Florian MORIZOT (en 2005 avec l’UV Aube ; victoire sur la 3ème étape CLM à Aiglemont ; 1er au général final et au classement par points)

-          Yannick TALABARDON (en 2001 et 2002 avec le CM Aubervilliers ; 1er du classement des jeunes et 7ème au général final en 2002)



                              Florian MORIZOT et Yannick TALABARDON
 

Vacansoleil Pro Cycling Team

-          Clément LHOTELLERIE (en 2005 et 2006 avec le VC La Pomme Marseille ; 74ème au général final en 2005, abandon sur chute après 14 km sur la 1ère étape en 2006)

-          Reiner HONIG (en 2004 avec Bert Story Piels et en 2008 avec P3-Transfer Batavus ; l’an dernier 3ème de la 3ème étape à Charleville-Mézières)

-          Wouter POELS (en 2008 avec P3-Transfer Batavus ; 3ème de la 4ème CLM à Villers-Semeuse et 9ème au général final)


Clément LHOTELLERIE
 

Landbouwkrediet-Colnago

-          Martial RICCI-POGGI (en 2004 avec l’AVC Aix-en-Provence)

 

Bretagne-Schuller

-          Nicolas HARTMANN (en 2005 et 2006 avec l’équipe de France espoirs)

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
- dans Archives 2009

Jhonnatan NARVAEZ PRADO au palmarès

 

Suivez toute les étapes en live sur le net

DIRECT VELO LOGO 2012

Bernard THEVENET, parrain de l'épreuve

Le double vainqueur du Tour de France (1975, 1977) nous accompagne durant les quatre jours

Suivez nous sur Facebook, Twitter et Viméo

       VIMEO