Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog


Proximité géographique, travail de qualité et rapide avec des prestations "au top" sur des épreuves internationales de référence en Belgique et dans le Nord de la France, Le Circuit des Ardennes 2009 a confié la gestion de ses classements et de la précieuse photo-finish à la compétente équipe belge de Julico Informatic SPRL.


Cette société créée par Paul Goulem gère les arrivées grâce à deux caméras photo-finish électroniques de toute dernière génération pilotées par ordinateur; le matériel utilisé et le savoir-faire garantissant le développement rapide et de qualité des arrivées.


Ce prestataire prend également en charge l'élaboration de toutes les listes et classements de l'épreuve avec des documents édités répondant aux exigences de l'UCI. L'édition se réalise sous plusieurs formes : une version papier, une version PDF et une version Excel des classements.

 


Julico Informatic bénéficie d'une excellente réputation auprès de nombreux commissaires nationaux et internationaux, ainsi que des Fédérations nationales et de l'UCI.


Cette société officie notamment sur les courses suivantes :
le Tour de Wallonie - épreuve belge à étapes pour professionnels de catégorie 2.HC,
le Franco-belge - épreuve belge à étapes pour professionnels de catégorie 2.1,
le Triptyque des Monts et Châteaux - épreuve belge à étapes pour élites et espoirs inscrite au calendrier international,
le Grand prix Pino Cerami - épreuve belge pour professionnels de catégorie 1.1,
le Paris-Roubaix Juniors - épreuve française pour juniors inscrite en coupe du monde,
le Paris-Roubaix Espoirs - épreuve française pour élites et espoirs inscrite au calendrier international,
le Liège-Bastogne-Liège Espoirs - épreuve belge pour élites et espoirs inscrite au calendrier international,
le Triptyque Ardennais - épreuve belge à étapes pour élites et espoirs inscrite au calendrier national,
le Tour de la Province de Liège - épreuve belge à étapes pour élites et espoirs inscrite au calendrier international,
le Tour de la Province de Namur - épreuve belge à étapes pour élites et espoirs inscrite au calendrier international,
et bien d'autres épreuves.


Leur site web est à consulter à l'adresse suivante : www.alarrivee.be ou www.alarrivee.eu sur lequel figurent les classements des épreuves 2008.

 

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2009

A deux mois de l'événement, les grandes lignes du parcours sont désormais connues et feront l'oeuvre ici-même dans les prochaines semaines d'une étude en détails avec horaires, cartes et profils.

Les étapes (502 km en ligne)

 

Vendredi 10 avril : Etape des Crêtes Pré-Ardennaises, Faissault / Attigny (169 km)

 

Samedi 11 avril : Etape de la Vallée de la Meuse, Les Mazures / Les Mazures (167 km)

 

Dimanche 12 avril (matin) : Etape de la Communauté de Communes des Plaines et des Monts de l’Ouest Ardennais, ZA de Tournes / ZA de Tournes (78 km)

 

Dimanche 12 avril (après-midi) : Etape de Charleville-Mézières (Port Bussy), Charleville-Mézières / Charleville-Mézières (88 km)

 

 

Les classements généraux individuels

 

-          aux temps

-          espoirs moins de 23 ans

-          meilleur grimpeur (14 difficultés, 6 de première catégorie, 8 de deuxième catégorie)

-          points (dotations aux arrivées et 8 sprints intermédiaires)

-          combiné (addition classements aux temps, meilleur grimpeur, points)

 

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2009

La sélection des formations amenées à en découdre sur les routes ardennaises en avril prochain a eu lieu la dernière semaine du mois de janvier. Il s'agissait de retenir 20 équipes parmi la cinquantaine ayant fait acte de candidature.

Au final, il y aura donc 8 équipes françaises et 12 étrangères. Cela représentera 10 nations différentes : 11 continentales UCI, 10 équipes de Division Nationale, et une sélection nationale.

 

Les équipes sélectionnées

 

1

CR 4 Chemins Roanne

Division Nationale

France

2

VC La Pomme Marseille

Division Nationale

France

3

UV Aube Troyes

Division Nationale 2

France

4

CC Nogent-sur-Oise

Division Nationale

France

5

AVC Aix-en-Provence

Division Nationale

France

6

Bretagne Schuller

Continentale UCI

France

7

Besson Chaussures Sojasun

Continentale UCI

France

8

ESEG Douai

Division Nationale 2

France

9

WG Beveren 2000

Division Nationale

Belgique

10

Davo-Lotto

Division Nationale

Belgique

11

Verandas Willems

Continentale UCI

Belgique

12

Katyusha Continental Team

Continentale UCI

Russie

13

Atlas Romer's Hausbäckerei

Continentale UCI

Suisse

14

Team Kuota Indeland

Continentale UCI

Allemagne

15

Van Vliet EBH Elshof

Continentale UCI

Pays-Bas

16

Cycling Team Jo Piels

Continentale UCI

Pays-Bas

17

Team Capinordic

Continentale UCI

Danemark

18

Adria Mobil

Continentale UCI

Slovénie

19

Joker Bianchi

Continentale UCI

Norvège

20

USA National Team

Sélection Nationale

USA

 

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2009

L'affiche 2020

 

Suivez toute les étapes en live sur le net ou la radio

DIRECT VELO LOGO 2012

et sur Radio Bouton FM 90.6 , www.radio-bouton.org

Suivez nous sur Facebook, Twitter et Instagram