Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

A deux mois de l'événement, les grandes lignes du parcours sont désormais connues et feront l'oeuvre ici-même dans les prochaines semaines d'une étude en détails avec horaires, cartes et profils.

Les étapes (502 km en ligne)

 

Vendredi 10 avril : Etape des Crêtes Pré-Ardennaises, Faissault / Attigny (169 km)

 

Samedi 11 avril : Etape de la Vallée de la Meuse, Les Mazures / Les Mazures (167 km)

 

Dimanche 12 avril (matin) : Etape de la Communauté de Communes des Plaines et des Monts de l’Ouest Ardennais, ZA de Tournes / ZA de Tournes (78 km)

 

Dimanche 12 avril (après-midi) : Etape de Charleville-Mézières (Port Bussy), Charleville-Mézières / Charleville-Mézières (88 km)

 

 

Les classements généraux individuels

 

-          aux temps

-          espoirs moins de 23 ans

-          meilleur grimpeur (14 difficultés, 6 de première catégorie, 8 de deuxième catégorie)

-          points (dotations aux arrivées et 8 sprints intermédiaires)

-          combiné (addition classements aux temps, meilleur grimpeur, points)

 

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2009

La sélection des formations amenées à en découdre sur les routes ardennaises en avril prochain a eu lieu la dernière semaine du mois de janvier. Il s'agissait de retenir 20 équipes parmi la cinquantaine ayant fait acte de candidature.

Au final, il y aura donc 8 équipes françaises et 12 étrangères. Cela représentera 10 nations différentes : 11 continentales UCI, 10 équipes de Division Nationale, et une sélection nationale.

 

Les équipes sélectionnées

 

1

CR 4 Chemins Roanne

Division Nationale

France

2

VC La Pomme Marseille

Division Nationale

France

3

UV Aube Troyes

Division Nationale 2

France

4

CC Nogent-sur-Oise

Division Nationale

France

5

AVC Aix-en-Provence

Division Nationale

France

6

Bretagne Schuller

Continentale UCI

France

7

Besson Chaussures Sojasun

Continentale UCI

France

8

ESEG Douai

Division Nationale 2

France

9

WG Beveren 2000

Division Nationale

Belgique

10

Davo-Lotto

Division Nationale

Belgique

11

Verandas Willems

Continentale UCI

Belgique

12

Katyusha Continental Team

Continentale UCI

Russie

13

Atlas Romer's Hausbäckerei

Continentale UCI

Suisse

14

Team Kuota Indeland

Continentale UCI

Allemagne

15

Van Vliet EBH Elshof

Continentale UCI

Pays-Bas

16

Cycling Team Jo Piels

Continentale UCI

Pays-Bas

17

Team Capinordic

Continentale UCI

Danemark

18

Adria Mobil

Continentale UCI

Slovénie

19

Joker Bianchi

Continentale UCI

Norvège

20

USA National Team

Sélection Nationale

USA

 

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2009


Epreuve dite de vérité et discipline hautement esthétique avec du matériel de pointe, le contre-la-montre est toujours l'occasion de voir individuellement les différents coureurs.

Retrouvez donc dans l'album photos de la quatrième et ultime étape courue ce dimanche autour de Villers-Semeuse la presque totalité des quatre-vingts premiers en action. Hormis les 62ème (Swaniawski), 71ème (Frey) et 79ème (Partridge), tous ont été immortalisé lors du premier kilomètre de course.

Pour une meilleure lisibilité des fichiers, les photos sont ordonnées selon le classement avec pour chacune la place et le nom du concurrent (exemple E4 01 Gazvoda = sur l'étape 4 le premier est Gazvoda). Au delà de la 80ème place, la suite et fin de l'album est constitué de clichés de la cérémonie protocolaire finale.

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2008

Suivez toute les étapes en live sur le net ou la radio

DIRECT VELO LOGO 2012

et sur Radio Bouton FM 90.6 , www.radio-bouton.org

Suivez nous sur Facebook, Twitter et Instagram