Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

(crédit photos : David HURTELOUP & Michel RENAUX, photographes du Circuit 2008)


L'étape inaugurale du 34ème Circuit des Ardennes, baptisée étape Meuse et Semoy car se déroulant dans le secteur géographique des deux rivières sus-nommées, a débouché ce vendredi à Nohan-sur-Semoy sur la victoire in-extremis et la prise de pouvoir d'un concurrent significatif du peloton de l'édition 2008 : le champion de Lettonie Aleksejs Saramotins (Rietumu Bank). Le coureur de l'Est s'était déjà signalé en ce début de saison avec une troisième place acquise début mars au sprint sur l'ouverture wallonne, le Samyn, derrière Philippe Gilbert et Kevyn Ista.




Retour en détail sur les péripéties du jour.

Première bonne nouvelle du jour : la pluie annoncée et tant redoutée par la caravane, coureurs et suiveurs, a épargné tout le monde après une nuit et un début de matinée arrosés par les vannes célestes. Du soleil, certes timide, et une température de 12°C accompagnaient la présentation des 140 candidats au podium des signatures à Monthermé.

 

C'est parti pour le 34ème Circuit des Ardennes

- km 3,5 : dans la traversée de Deville, trois cervaisons (la liste sera longue aujourd'hui) sont à déplorer. Celle de Frey (Team Sparkasse), Aulas (A-Style) et Kikuchi (Meitan Hompo).

- km 5,5 : première attaque avec l'ardennais Duval (UV Aube) et le suédois Stevenson (Team GLS).



- km 6 : l'auvergnat Fondard (Groupe Gobert.com) est le premier lâché et met pieds à terre peu de temps après.

- km 6,5 : Duval possède seul une avance de 11". Il reçoit aussitôt le renfort de Knudsen (Apiflo). Ils sont rejoints au km 8.

- km 9 : au sommet de Sécheval (GPM1), Brunel (Marseille) devance Bonser (Rapha Condor), Schillinger (Team Sparkasse) et Vandborg (Team GLS).

- km 10 : De Gendt (Davo) récent lauréat du Triptyque des Monts et Châteaux ouvre seul la route.

- km 11 : Robin (Roubaix), Naibo (Apiflo), De Jonge (Beveren) et Vandborg (Team GLS) sont en contre.

- km 13 : à l'entrée des Mazures, c'est maintenant Mainard (Roanne) qui précède le peloton.

- km 14 : la valse des attaques incessantes continue. Maintenant c'est un quatuor qui est aux commandes de manière fragile : Cazaux (Roubaix), Naibo (Apiflo), Simon (UV Aube) et Ljungblad (P3 Transfer).

- km 17 : dix hommes en tête mais repris une borne plus loin.

- km 20,5 : à 500m du premier classement de la montagne du jour, Vachon (Roubaix) et Naibo (Apiflo) devancent de 7 secondes Auberger (Super Sport 35), Roger (Aix) et Bonser (Rapha Condor). Le gros de la troupe est à 16".

- km 21 : au sommet de la côte de Bourg-Fidèle (GPM2), Auberger (Super Sport 35) bascule en tête devant Bonser (Rapha Condor), Naibo (Apiflo) et Roger (Aix).

- km 31 : le premier sprint bonifications (3, 2 et 1 secondes à grapiller) âprement disputé à Renwez revient à l'ancien champion de Suède professionnels Ljungblad (P3 Transfer) devant Arassus (Etupes) et Downing (Rapha Condor). Ils vont continuer sur leur lancée accompagnés de Denonfoux (Roanne) et Firsanov (Rietumu Bank). A la sortie de Renwez leur avance est de 14".



- km 34 : dans Arreux, Partridge (Rapha Condor) fait la jonction avec les cinq. Le regroupement général se produit mille mètres plus tard.

- km 37 : Partridge compte une avance de 14". Il est repris au km 39 par neuf hommes : Bessy (Roanne), Tanner (Marseille), Bouteille (Etupes), Vaubourg (UV Aube), Nielsen (Team GLS), Poels (P3 Transfer), Firsanov (Rietumu Bank) et Koji Fukushima (Meitan).

- km 40 : nouveau regroupement général.

- km 41 : énième fugue avec Delrot (Roubaix).

- km 42 : il est rejoint par Le Boulch (Marseille), Duval (UV Aube) et Vandborg (Team GLS).

- km 43 : cinq coureurs en tête après le retour de Jezowski (CCC Polsat). Leur pécule est de 8". Jonction générale dans la descente de la Roche aux 7 Villages vers Monthermé.

- km 50 : sortis deux bornes plus tôt, Denonfoux (Roanne) et Simon (UV Aube) devancent Gourov (A-Style) de 17" et le peloton de 24".




- km 57 : à Nohan-sur-Semoy, les deux fuyards précèdent de 21" un groupe de onze unités où l'on retrouve Tronet (Roubaix), Bessy (Roanne), Le Boulch (Marseille), Bouteille (Etupes), Rouyer (UV Aube), Naibo (Apiflo), Vandborg (Team GLS), Gourov (A-Style), Omulec (Perutnina), Volungevicius (Rietumu Bank) et Koji Fukushima (Meitan). Le retard du peloton est de 34".

- km 61 : au pied de la bosse des Hautes-Rivières, le peloton est à 48" sur les treize qui roulent de concert.

- km 63 : les treize ont été repris et Naibo (Apiflo) sort seul.

- km 66 : Naibo (Apiflo) empoche le maximum de points en haut de la côte des Hautes-Rivières (GPM1). Le suivent immédiatement et dans l'ordre : Mahoric (Perutnina) meilleur grimpeur de l'édition 2007, Ruijgh (Team Sparkasse) et Taciak (Etupes). Le peloton est scindé en deux parties et de nombreux hommes ont lâché prise dans l'ascension.

L'heure du ravito n'est pas encore arrivée et de toute façon le peloton ne pédale pas dans la semoule !!!


- km 67 : Nosari (UV Aube) entame seul la plongée vers Nouzonville.

- km 73 : à l'entrée de Nouzonville, six hommes possèdent 6" d'avance. Il y a là : Brunel (Marseille), Godet (Etupes), Simon (UV Aube), Muller (Team Sparkasse), le premier leader de l'édition 2007 Oegema (P3 Transfer) et Nakajima (Meitan).

- km 75 : regroupement général.

- km 78 : Duval (UV Aube) devance de 4" Bessy (Roanne), Roger (Aix) et Godet (Etupes).


le vice-champion du Monde de cyclo-cross espoirs Aurélien Duval, pas avare d'efforts

- km 80 : aux quatre coureurs précités se venus se joindre Johansson (Apiflo), De Jonge (Beveren), Muller (Team Sparkasse), Oegema (P3 Transfer), Firsanov (Rietumu Bank) et Partridge (Rapha Condor).

- km 81 : ils sont douze en tête avec le retour de Wagemans (Davo) et Downing (Rapha Condor). Leur avance est de 14" sur le peloton.

- km 85 : le deuxième des trois sprints bonifications du jour voit Downing (Rapha Condor) passer en tête à Gespunsart. Il devance Wagemans (Davo) et De Jonge (Beveren). Le regroupement général s'opère juste après.

- km 88 : six coureurs se font la belle. On retrouve là : Larpe (Roubaix), Antomarchi (Marseille), Naibo (Apiflo), Maes (Beveren), Lisowicz (CCC Polsat), Seledkov (Rietumu Bank).

- km 90,5 : après Fondard et Leory (UV Aube), un 3ème abandon est signalé, celui du vice-champion du Monde juniors 2006 le danois Niki Ostergaard (Team GLS).

- km 96 : le groupe de tête est porté à douze unités avec la jonction opérée par Robin (Roubaix), Rossetto (Nogent), De Gendt (Davo), Schillinger (Team Sparkasse), Di Lorenzo (A-Style) et House (Rapha Condor).

- km 98,5 : les douze possèdent une avance de 26".

- km 106 : le groupe des échappés est maintenant de 17 hommes avec le renfort de Cazaux (Roubaix), Brouzes (Nogent), Nosari (UV Aube), Mahoric (Perutnina) et Mironov (Rietumu Bank).

- km 110 : à Chairière sur le territoire belge, trois nouveaux éléments se venus grossir les rangs de l'échappée désormais forte de 20 hommes. Aux précités, il faut ajouter les polonais Wachnik (Roanne) et Taciak (Etupes) et le kazakh en provenance d'Astana Gourov (A-Style). Le peloton est alors à 56".



- km 116 : l'avance descend à 43".

- km 118 : l'écart est de 25".

- km 123 : crevaison de la roue arrière pour Duval dépanné dans l'instant par son équipier lorrain Rouyer.

- km 124 : à Sorendal, le sprint bonifications est remporté par l'italien Di Lorenzo (A-Style) devant De Gendt (Davo) et Ruijgh (Team Sparkasse).

- km 126 : plus que deux hommes aux commandes avec une fragile avance : Robin (Roubaix) et Lisowicz (CCC Polsat).

- km 129 : à l'entrée de Nohan, retour au peloton de Duval. Rouyer retre lui deux bornes plus loin.

- km 134,5 : une échappée à trois s'est formée en deux mouvements. Il y a là Muller (Team Sparkasse), Bruson (A-Style) et le champion de Lettonie Saramotins (Rietumu Bank).
- km 135 : leur avance est de 12".

- km 136 : De Jonge (Beveren) passe en tête au sommet du Col du Loup devant Saramotins (Rietumu Bank), Bruson (A-Style) et Bakelants (Beveren). Les trois se relèvent ensuite et sont repris par le premier peloton.

- km 139 : le flamand Bakelants (Beveren) deuxième le week-end dernier du Triptyque des Monts et Châteaux et Saramotins (Rietumu Bank) mettent à nouveau le nez à la fenêtre.



- km 142,5 : à Solferino ils devancent de 15" le premier groupe et de 49" le second groupe.

- km 147 : dans la traversée de Château-Regnault à Bogny, les deux fuyards comptent 26" de bonus sur le champion d'Australie 2007 Lapthorne (Team Sparkasse). La première partie du peloton est à 42", la seconde à 1'20".

- km 150,5 : à la gare de Bogny, 35" sur le 1er peloton, 1'12" sur cinq hommes (les nogentais Brouzes, Charrier, Lalouette, le suisse Wyss d'Atlas Romers et le polonais du CCC Polsat Zoledziowski). Le reste de la troupe est pointée à 1'25".

- km 156 : le 1er peloton est à 22" des deux échappés. Les cinq intercalés sont à 1'13" et le reste à 1'42".

- km 156,5 : à Blossette et avant de plonger vers Thilay, l'écart se maintient à 20" mais la réaction est vive derrière avec les hommes de Perutnina, d'A-Style et de P3 Transfer qui mènent une chasse en règle. Dans Thilay, Saramotins tente en vain de se la jouer en solo.

- à trois km de la ligne, l'écart reste à 21".

- à deux km de la banderole, Muller (Team Sparkasse) s'extirpe en force du premier peloton et fond sur le tandem de tête.

- peu avant la banderole il effectue la jonction et le peloton est à moins de dix secondes. Lançant le sprint aux 300m, le champion de Lettonie Aleksejs Saramotins s'impose aisément devant Bakelants et Muller qui lui termine en roue libre juste devant le groupe principal fort de 46 unités.

 

une arrivée limpide en faveur de Saramotins qui effectue son 3ème Circuit des Ardennes

Monsieur Erik Pilardeau, président de la Communauté des Communes Meuse et Semoy remet le premier maillot jaune de leader à Aleksejs Saramotins

Un coup pour rien sur une première étape pourtant exigeante ? Pas tout à fait puisque si la gagne s'est jouée entre une cinquantaine de postulants, les écarts sont déjà insurmontables pour certains et la sélection n'a pas été un vain mot. Sauf chamboulement peu prévisible, le lauréat de l'édition 2008 est à rechercher au sein du premier groupe de ce vendredi. Peuvent donc être déjà considérés comme hors course pour l'attribution finale de la vareuse jaune du Conseil Général des Ardennes dimanche à Villers-Semeuse un joli lot d'outsiders et même prétendus favoris : pêle-mêle, Downing, Knudsen, Antomarchi, Vachon, Naibo, Robin, Bessy, Seledkov, Faltus, Ljungblad, Nielsen, Pioline, sans oublier le vice-champion du Monde juniors 2006 Ostergaard qui lui a renoncé.

Les résultats complets du jour


Etape Monthermé-Nohan/Semoy

1 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) les 162,7 km en 3H54'55" (bonif 10")
2 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt (bonif 6")
3 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) à 1" (bonif 4")
4 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) à 3"
5 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
6 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) mt
7 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
8 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
9 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
10 TANNER David (Aus) (VC La Pomme Marseille) mt
11 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
12 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
13 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
14 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) mt
15 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
16 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
17 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
18 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
19 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
20 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) mt
21 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
22 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
23 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
24 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
25 DE GENDT Thomas * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
26 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
27 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
28 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) mt
29 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) mt
30 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
31 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
32 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
33 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
34 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
35 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
36 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
37 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
38 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
39 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
40 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
41 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
42 KVASINA Matija (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
43 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
44 RIBET Aurélien (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
45 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
46 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) mt
47 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) mt
48 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
49 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) mt
50 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 1'26"
51 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
52 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
53 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
54 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
55 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
56 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) mt
57 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
58 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 2'27"
59 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) mt
60 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) mt
61 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
62 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) mt
63 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
64 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
65 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
66 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
67 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
68 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
69 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
70 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
71 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
72 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
73 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
74 KIBUR Silvar * (Est) (Rietumu Bank Riga) mt
75 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
76 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
77 LLOYD Rhys * (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
78 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
79 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
80 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
81 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) mt
82 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
83 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
84 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) mt
85 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
86 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
87 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
88 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) mt
89 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
90 NOSARI Thomas (Fra) (UV Aube) mt
91 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
92 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) mt
93 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
94 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
95 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 6'00"
96 FOURNET FAYARD Sébastien (Fra) (A-Style) mt
97 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
98 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
99 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) mt
100 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
101 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
102 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) à 7'01"
103 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
104 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 8'21"
105 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
106 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
107 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
108 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) mt
109 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
110 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) à 8'47"
111 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) à 11'29"
112 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) mt
113 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) mt
114 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
115 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
116 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) à 13'19"
117 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 14'34"
118 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) mt
119 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) mt
120 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 23'20"
121 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
122 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
123 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) mt
124 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
125 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
126 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
127 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
128 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
129 MAYENCON Maxime * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
130 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
131 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
132 NG Yong Li (Mas) (Meitan Hompo GDR) mt
133 MARIN Matej (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
134 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
135 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) mt
136 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) mt
137 WANG Yin-Chih (Tpe) (Meitan Hompo GDR) à 32'59"
 GIRAUD Benjamin * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) abandon
 LEROY Thomas (Fra) (UV Aube) abandon
 FONDARD Romain (Fra) (Groupe Gobert.com) abandon
 OSTERGAARD Niki * (Den) (Team GLS Pakkeshop) abandon
 MORAUX Kevin * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) abandon

Général Individuel aux temps



1 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) en 3H54'45"
2 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 4"
3 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) à 7"
4 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) à 10"
5 DE GENDT Thomas * (Bel) (Cycling Team Davo) à 11"
6 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) à 12"
7 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) à 13"
8 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
9 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
10 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
11 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
12 TANNER David (Aus) (VC La Pomme Marseille) mt
13 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
14 HOLLENSTEIN Reto (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
15 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
16 DEVILLERS Gilles (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
17 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
18 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
19 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
20 SZANIAWSKI Pawel (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
21 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) mt
22 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
23 LARPE Mickael (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
24 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
25 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
26 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
27 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
28 LAPTHORNE Darren (Aus) (Team Sparkasse) mt
29 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) mt
30 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
31 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
32 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
33 PEDERSEN Martin (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
34 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
35 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
36 POELS Wouter * (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
37 PARTRIDGE Rob (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
38 OEGEMA Bart (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
39 MIRONOV Alexander (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
40 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
41 HERMANS Ben * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
42 KVASINA Matija (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
43 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
44 RIBET Aurélien (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
45 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
46 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) mt
47 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) mt
48 OMULEC Andrej (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
49 GOUROV Maxim (Kaz) (A-Style) mt
50 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 1'32"
51 HOUSE Kristian (Gbr) (Rapha Condor Recycling) à 1'36"
52 ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
53 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
54 WYSS Marcel * (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
55 BROUZES Peter * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
56 GENOVESI Diego (Ita) (A-Style) mt
57 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
58 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) à 2'36"
59 LEJEUNE Romain * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) à 2'37"
60 JOHANSSON Fredrik (Swe) (Differdange Team Apiflo) mt
61 BALDO Nicolas (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
62 KNUDSEN Morten (Den) (Differdange Team Apiflo) mt
63 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
64 DRON Boris * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
65 CHOPIN David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
66 LE BOULCH Dimitri * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
67 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
68 MEENHORST Alex * (Nzl) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
69 DELAPLACE Anthony * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
70 DELROT Bastien * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
71 LE CORRE Florian (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
72 JEZOWSKI Krzystof (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
73 BOURGEOIS Guillaume (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
74 KIBUR Silvar * (Est) (Rietumu Bank Riga) mt
75 LISOWICZ Tomasz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) mt
76 WISLER Yannick (Sui) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) mt
77 PIVA David * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
78 ANTOMARCHI Julien (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
79 FUKUSHIMA Koji (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
80 MAINARD Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
81 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) mt
82 CONVERSET Mathieu * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
83 ROSSETTO Stéphane (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
84 ZEN Jean (Fra) (Groupe Gobert.com) mt
85 TRONET Steven * (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
86 LUMINET Benoît (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
87 VACHON Florian (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
88 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) mt
89 ROBIN Denis (Fra) (Roubaix Lille Métropole) mt
90 NOSARI Thomas (Fra) (UV Aube) mt
91 JORGENSEN Jonas * (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
92 OSPINA Dalivier (Col) (AVC Aix-en-Provence) mt
93 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
94 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
95 DENONFOUX Marc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 6'10"
96 FOURNET FAYARD Sébastien (Fra) (A-Style) mt
97 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
98 SELEDKOV Ivan (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
99 FALTUS Richard (Cze) (Team Sparkasse) mt
100 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
101 MAES Olivier * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) à 6'20"
102 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) à 7'09"
103 VANLOOVEREN Stijn * (Bel) (Cycling Team Davo) à 7'11"
104 HARBONNIER Sébastien (Fra) (Differdange Team Apiflo) à 8'31"
105 OKAZAKI Kazuya (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
106 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
107 BODIOT Alexis * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
108 AULAS Alexandre * (Fra) (A-Style) mt
109 MARS Laurent (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
110 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) à 8'54"
111 DURASEK Kristjan * (Cro) (Perutnina Ptuj) à 11'39"
112 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) mt
113 STEVENSON Christopher (Swe) (Team GLS Pakkeshop) mt
114 NIELSEN Kristoffer (Den) (Team GLS Pakkeshop) mt
115 BOUTEILLE Thomas (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
116 VANGHEEL Timothy * (Bel) (P3 Transfer Batavus) à 13'29"
117 SCHNEIDER Nico * (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 14'44"
118 VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu) (Rietumu Bank Riga) mt
119 VAUBOURG Renaud * (Fra) (UV Aube) mt
120 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 23'28"
121 LANG Martin (Ger) (Team Atlas Romer's Hausbäckerei) à 23'30"
122 KIKUCHI Masaaki * (Jpn) (Meitan Hompo GDR) mt
123 FAUVET Aurélien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
124 FREY Sebastian (Ger) (Team Sparkasse) mt
125 JEANNIN Mickael * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) mt
126 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
127 PIOLINE Renaud (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
128 LEBEAU Fabien * (Fra) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
129 MAYENCON Maxime * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
130 VAN DER PLUIJM Marvin (Ned) (P3 Transfer Batavus) mt
131 BRIGGS Graham (Gbr) (Rapha Condor Recycling) mt
132 NG Yong Li (Mas) (Meitan Hompo GDR) mt
133 MARIN Matej (Cro) (Perutnina Ptuj) mt
134 FORNER Eddy (Ita) (Differdange Team Apiflo) mt
135 NILSSON Hakan-Bo (Swe) (Differdange Team Apiflo) mt
136 LEBEAU Jean-Claude (Bel) (Groupe Gobert.com) à 23'40"
137 WANG Yin-Chih (Tpe) (Meitan Hompo GDR) à 33'09"


Général aux Points

1 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 20 PTS
2 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 16 PTS
3 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) 13 PTS
4 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) 13 PTS
5 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) 11 PTS
6 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) 9 PTS
7 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 8 PTS
8 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) 6 PTS
9 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) 6 PTS
10 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 5 PTS
11 DE GENDT Thomas * (Bel) (Cycling Team Davo) 4 PTS
12 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 4 PTS
13 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) 4 PTS
14 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 4 PTS
15 TANNER David (Aus) (VC La Pomme Marseille) 3 PTS
16 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 2 PTS
17 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) 2 PTS


Général Meilleur Grimpeur



1 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) 15 PTS
2 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 13 PTS
3 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 12 PTS
4 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 12 PTS
5 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 8 PTS
6 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) 8 PTS
7 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) 8 PTS
8 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) 5 PTS
9 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) 5 PTS
10 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) 5 PTS
11 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 3 PTS
12 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) 3 PTS
13 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) 3 PTS
14 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) 2 PTS


Général Combiné

Maarten De Jonge sera porteur du maillot demain

1 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) (Rietumu Bank Riga) 
2 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) 
3 DE JONGHE Maarten (Ned) (Beveren 2000-Quick Step) 
4 RUIJGH Rob * (Ned) (Team Sparkasse) 
5 NAIBO Carl (Fra) (Differdange Team Apiflo) 
6 MULLER Dirk (Ger) (Team Sparkasse) 
7 DI LORENZO Alberto (Ita) (A-Style) 
8 BONSER Ryan (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 
9 BRUNEL Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) 
10 WACHNIK Pawel (Pol) (CR 4 Chemins Roanne) 
11 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol) (CCC Polsat Polkowice) 
12 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) 
13 DOWNING Dean (Gbr) (Rapha Condor Recycling) 
14 AUBERGER Florian * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) 
15 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) 
16 LJUNGBLAD Jonas (Swe) (P3 Transfer Batavus) 
17 HONIG Reinier (Ned) (P3 Transfer Batavus) 
18 SCHILLINGER Andreas (Ger) (Team Sparkasse) 
19 BRUSON Simone (Ita) (A-Style) 
20 DE GENDT Thomas * (Bel) (Cycling Team Davo) 
21 CAZAUX Pierre (Fra) (Roubaix Lille Métropole) 
22 WAGEMANS Joris * (Bel) (Cycling Team Davo) 
23 ARASSUS David (Fra) (CC Etupes Le Doubs) 
24 TANNER David (Aus) (VC La Pomme Marseille) 
25 VANDBORG Brian (Den) (Team GLS Pakkeshop) 
26 TACIAK Mateusz (Pol) (CC Etupes Le Doubs) 
27 ROGER Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) 


Général Jeunes



1 BAKELANTS Jan * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) en 3H54'49"
2 DE GENDT Thomas * (Bel) (Cycling Team Davo) à 7"
3 GODET Arnaud * (Fra) (CC Etupes Le Doubs) à 9"
4 VANENDERT Dennis * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
5 HUET David * (Fra) (Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) mt
6 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
7 DOCKX Gert * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
8 DE WINTER Walt * (Bel) (Cycling Team Davo) mt
9 HOAREAU Daniel * (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
10 ZINGLE Romain * (Bel) (Groupe Gobert.com) mt
11 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) mt
12 NAERT Fabrice * (Bel) (Beveren 2000-Quick Step) mt
13 BILLE Gaëtan * (Bel) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs) mt
14 BALBUENA Jonathan * (Fra) (VC La Pomme Marseille) mt
15 WALKER Nicholas * (Aus) (CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) mt
etc 55 classés


Général par équipes

1 Beveren 2000 Quick-Step en 11H44'51"
2 Team Sparkasse à 1"
3 FC Wallonie-Bruxelles Espoirs à 3"
4 P3 Transfer Batavus mt
5 Cycling Team Davo mt
6 Perutnina Ptuj mt
7 A-Style mt
8 AVC Aix-en-Provence mt
9 Rietumu Bank Riga à 2'24"
10 CCC Polsat Polkowice à 2'27"
11 Roubaix Lille Métropole mt
12 CC Etupes mt
13 VC La Pomme Marseille mt
14 Team GLS mt
15 CC Nogent-sur-Oise à 2'49"
16 Atlas Romer's Hausbäckerei à 3'50"
17 Rapha Condor mt
18 Super Sport 35 à 4'51"
19 CC Villeneuve-Saint-Germain mt
20 UV Aube mt
21 CR 4 Chemins Roanne à 7'15"
22 Differdange Apiflo Vacances à 13'09"
23 Groupe Gobert.com à 28'08"
24 Meitan Hompo à 34'02"

 

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2008


# un peloton très international

Avec 24 équipes engagées cette année, le record de participation sur les routes ardennaises va être battu. Si on sait que ce panel représente 13 pays différents, en y regardant de plus près au sein des effectifs, on totalise pas moins de 24 nationalités pour cette 34ème édition forcément très polyglotte.

Voici le détail par ordre décroissant du nombre de concurrents par nation :
- France : 53
- Belgique : 21
- Pologne : 8
- Danemark, Grande-Bretagne, Pays-Bas : 6
- Allemagne : 5
- Croatie, Italie, Japon, Suède, Suisse : 4
- Australie, Russie : 3
- Slovénie : 2
- Colombie, Estonie, Kazakhstan, Lettonie, Lituanie, Malaysie, Nouvelle-Zélande, République Tchèque, Taïpe : 1

# l'ordre des véhicules des directeurs sportifs pour la 1ère étape
1 Groupe Gobert.com
2 Beveren 2000
3 CC Etupes
4 Team Sparkasse
5 Super Sport 35
6 Perutnina Ptuj
7 Fédération Cycliste Wallonie Espoirs
8 Atlas Romer's
9 CCC Polsat
10 Rietumu Bank
11 A-Style
12 AVC Aix-en-Provence
13 Team Apiflo Differdange
14 CR 4 Chemins Roanne
15 Roubaix-Lille Métropole
16 Davo
17 Meitan Hompo
18 P3 Transfer Batavus
19 CC Villeneuve-St-Germain
20 UV Aube
21 CC Nogent-sur-Oise
22 Team GLS-Pakkeshop
23 Rapha Condor
24 VC La Pomme Marseille (absent lors de la réunion des DS)

# comme cela est devenu une tradition ou plutôt une institution, la soirée de veille de course a été l'occasion ce jeudi pour le président du Comité d'Organisation André Jacquemart de pouvoir réunir l'ensemble des partenaires dans les salons de l'Hôtel Mercure de Villers-Semeuse, en face duquel les concurrents s'élanceront dimanche lors du contre-la-montre final. Courtes allocutions autour d'une flûte où le dynamisme de la structure ardennaise d'organisation a été mis en avant par divers intervenants, puis repas convivial ont permis de rapprocher les forces vives de cette 34ème édition. Place demain au sport à la plus grande joie et impatience de tous car le peloton est une nouvelle fois de qualité sur l'épreuve sélective qui reste une référence, voire un tremplin, sur un palmarès....

André Jacquemart

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2008
 
Comme cela était prévisible car cela est devenu monnaie courante au sein des courses, le peloton des concurrents a subi plusieurs modifications notables par rapport à la liste des pré-inscrits.

Qu'à cela ne tienne l'édition 2008, 34ème du nom, devrait être dans la même lignée que ses devancières avec le sacre dimanche en fin d'après-midi d'un coureur complet au caractère bien trempé !.

Les principaux changements sont les arrivées des garçons de calibre international : l'ex-pro d'Auber Pioline (La Pomme Marseille), l'allemand Lang (Atlas Romers), l'espoir danois Ostergaard en lieu et place de Jacob Moe (Team GLS), le kazakh Gourov (A-Style), le champion de Lettonie Saramotins (Rietumu Bank).

Parmi les défections toujours regrettables mais en partie compensées, notons les absences de daeninck (Nogent), Smolen (Etupes), Lamiraud (Roanne), Stare, Rogina et Fajt (Perutnina), Shimizu et Shinichi Fukushima (Meitan Hompo).

(Roubaix Lille Métropole)

 

(Beveren 2000-Quick Step)

 

1

 

CAZAUX Pierre (Fra)

 

121

 

BAKELANTS Jan * (Bel)

 

2

 

DELROT Bastien * (Fra)

 

122

 

DOCKX Gert * (Bel)

 

3

 

VACHON Florian (Fra)

 

123

 

MAES Olivier * (Bel)

 

4

 

LARPE Mickael (Fra)

 

124

 

DE JONGHE Maarten (Ned)

 

5

 

ROBIN Denis (Fra)

 

125

 

NAERT Fabrice * (Bel)

 

6

 

TRONET Steven * (Fra)

 

126

 

VANENDERT Dennis * (Bel)

 

(CR 4 Chemins Roanne)

 

(Cycling Team Davo)

 

11

 

BESSY Cyril * (Fra)

 

131

 

DE GENDT Thomas * (Bel)

 

12

 

DENONFOUX Marc (Fra)

 

132

 

DE WINTER Walt * (Bel)

 

13

 

MAINARD Jérôme * (Fra)

 

133

 

HERMANS Ben * (Bel)

 

14

 

LUMINET Benoît (Fra)

 

134

 

OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel)

 

15

 

MAYENCON Maxime * (Fra)

 

135

 

VANLOOVEREN Stijn * (Bel)

 

16

 

WACHNIK Pawel (Pol)

 

136

 

WAGEMANS Joris * (Bel)

 

(VC La Pomme Marseille)

 

(Team Sparkasse)

 

21

 

PIOLINE Renaud (Fra)

 

141

 

FREY Sebastian (Ger)

 

22

 

ANTOMARCHI Julien (Fra)

 

142

 

LAPTHORNE Darren (Aus)

 

23

 

BALBUENA Jonathan * (Fra)

 

143

 

FALTUS Richard (Cze)

 

24

 

BRUNEL Jonathan * (Fra)

 

144

 

MULLER Dirk (Ger)

 

25

 

LE BOULCH Dimitri * (Fra)

 

145

 

SCHILLINGER Andreas (Ger)

 

26

 

TANNER David (Aus)

 

146

 

RUIJGH Rob * (Ned)

 

(Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon)

 

(Team GLS Pakkeshop)

 

31

 

BALDO Nicolas (Fra)

 

151

 

OSTERGAARD Niki * (Den)

 

32

 

CHOPIN David * (Fra)

 

152

 

JORGENSEN Jonas * (Den)

 

33

 

DELAPLACE Anthony * (Fra)

 

153

 

STEVENSON Christopher (Swe)

 

34

 

HUET David * (Fra)

 

154

 

VANDBORG Brian (Den)

 

35

 

AUBERGER Florian * (Fra)

 

155

 

PEDERSEN Martin (Den)

 

36

 

LE CORRE Florian (Fra)

 

156

 

NIELSEN Kristoffer (Den)

 

(AVC Aix-en-Provence)

 

(A-Style)

 

41

 

RIBET Aurélien (Fra)

 

161

 

AULAS Alexandre * (Fra)

 

42

 

FRITSCH Nicolas (Fra)

 

162

 

GOUROV Maxim (Kaz)

 

43

 

HOAREAU Daniel * (Fra)

 

163

 

BRUSON Simone (Ita)

 

44

 

GIRAUD Benjamin * (Fra)

 

164

 

DI LORENZO Alberto (Ita)

 

45

 

OSPINA Dalivier (Col)

 

165

 

FOURNET FAYARD Sébastien (Fra)

 

46

 

ROGER Alexandre (Fra)

 

166

 

GENOVESI Diego (Ita)

 

(CC Nogent-sur-Oise)

 

(P3 Transfer Batavus)

 

51

 

BODIOT Alexis * (Fra)

 

171

 

POELS Wouter * (Ned)

 

52

 

BROUZES Peter * (Fra)

 

172

 

VANGHEEL Timothy * (Bel)

 

53

 

CHARRIER Franck (Fra)

 

173

 

LJUNGBLAD Jonas (Swe)

 

54

 

ROSSETTO Stéphane (Fra)

 

174

 

HONIG Reinier (Ned)

 

55

 

FEILLU Brice (Fra)

 

175

 

OEGEMA Bart (Ned)

 

56

 

LALOUETTE Kevin (Fra)

 

176

 

VAN DER PLUIJM Marvin (Ned)

 

(CC Etupes Le Doubs)

 

(Perutnina Ptuj)

 

61

 

ARASSUS David (Fra)

 

181

 

MAHORIC Mitja (Slo)

 

62

 

CONVERSET Mathieu * (Fra)

 

182

 

KVASINA Matija (Cro)

 

63

 

JEANNIN Mickael * (Fra)

 

183

 

GAZVODA Gregor (Slo)

 

64

 

GODET Arnaud * (Fra)

 

184

 

DURASEK Kristjan * (Cro)

 

65

 

TACIAK Mateusz (Pol)

 

185

 

OMULEC Andrej (Cro)

 

66

 

BOUTEILLE Thomas (Fra)

 

186

 

MARIN Matej (Cro)

 

(CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne)

 

(CCC Polsat Polkowice)

 

71

 

MEENHORST Alex * (Nzl)

 

191

 

JEZOWSKI Krzystof (Pol)

 

72

 

WALKER Nicholas * (Aus)

 

192

 

SZANIAWSKI Pawel (Pol)

 

73

 

CHUDZYNSKI Piotr * (Pol)

 

193

 

LISOWICZ Tomasz (Pol)

 

74

 

FAUVET Aurélien * (Fra)

 

194

 

REBIEWSKI Jaroslaw (Pol)

 

75

 

LEJEUNE Romain * (Fra)

 

195

 

 

76

 

LEBEAU Fabien * (Fra)

 

196

 

ZOLEDZIOWSKI Gregorz (Pol)

 

(UV Aube)

 

(Rietumu Bank Riga)

 

81

 

ROUYER Samuel (Fra)

 

201

 

SARAMOTINS Aleksejs (Lat)

 

82

 

SIMON Mathieu * (Fra)

 

202

 

FIRSANOV Sergey (Rus)

 

83

 

NOSARI Thomas (Fra)

 

203

 

KIBUR Silvar * (Est)

 

84

 

DUVAL Aurélien * (Fra)

 

204

 

SELEDKOV Ivan (Rus)

 

85

 

VAUBOURG Renaud * (Fra)

 

205

 

VOLUNGEVICIUS Justas (Ltu)

 

86

 

LEROY Thomas (Fra)

 

206

 

MIRONOV Alexander (Rus)

 

(Differdange Team Apiflo)

 

(Rapha Condor Recycling)

 

91

 

NAIBO Carl (Fra)

 

211

 

BRIGGS Graham (Gbr)

 

92

 

JOHANSSON Fredrik (Swe)

 

212

 

HOUSE Kristian (Gbr)

 

93

 

NILSSON Hakan-Bo (Swe)

 

213

 

LLOYD Rhys * (Gbr)

 

94

 

HARBONNIER Sébastien (Fra)

 

214

 

PARTRIDGE Rob (Gbr)

 

95

 

FORNER Eddy (Ita)

 

215

 

BONSER Ryan (Gbr)

 

96

 

KNUDSEN Morten (Den)

 

216

 

DOWNING Dean (Gbr)

 

(Team Atlas Romer's Hausbäckerei)

 

(Meitan Hompo GDR)

 

101

 

LANG Martin (Ger)

 

221

 

OKAZAKI Kazuya (Jpn)

 

102

 

BOURGEOIS Guillaume (Sui)

 

222

 

NG Yong Li (Mas)

 

103

 

SCHNEIDER Nico * (Ger)

 

223

 

FUKUSHIMA Koji (Jpn)

 

104

 

HOLLENSTEIN Reto (Sui)

 

224

 

WANG Yin-Chih (Tpe)

 

105

 

WYSS Marcel * (Sui)

 

225

 

KIKUCHI Masaaki * (Jpn)

 

106

 

WISLER Yannick (Sui)

 

226

 

NAKAJIMA Yasuharu (Jpn)

 

(Groupe Gobert.com)

 

(FC Wallonie-Bruxelles Espoirs)

 

111

 

FONDARD Romain (Fra)

 

231

 

DEVILLERS Gilles (Bel)

 

112

 

 

232

 

CAMMAERTS Edwig * (Bel)

 

113

 

PIVA David * (Bel)

 

233

 

MARS Laurent (Bel)

 

114

 

LEBEAU Jean-Claude (Bel)

 

234

 

BILLE Gaëtan * (Bel)

 

115

 

ZEN Jean (Fra)

 

235

 

MORAUX Kevin * (Bel)

 

116

 

ZINGLE Romain * (Bel)

 

236

 

DRON Boris * (Bel)

 


Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2008

Suivez toutes les étapes en live sur le net

 

 

Suivez nous sur Facebook, Twitter et Instagram