Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le dernier week-end de compétitions avant la 34ème édition du Circuit des Ardennes a été évidemment l'occasion pour toutes les équipes de faire un tour d'horizon de leurs éléments.

Et cela débouche inévitablement vers les premiers changements dans diverses compositions.

Voici donc les modifications connus à ce jour, avant d'éventuelles autres.....!

La liste définitive sera mise en ligne jeudi en début de soirée après la clôture de la permanence et de l'enregistrement des formations.

# AVC Aix-en-Provence
Nikolas Cotret et Benjamin Giraud remplacent Gilles Cirone et Colin Menc-Molina.

# Perutnina Ptuj
Gregor Gazvoda, Ondrej Omulec, Kristjan Durasek et Matej Martin remplacent Matej Stare, Radoslav Rogina, Kristjan Koren et Kristjan Fajt, soit une équipe bouleversée à 66%.

# Rapha-Condor
Rhys Lloyd et Graham Briggs remplacent Chris Newton et Ben Greenwood.
Un peu comme Edvald Boasson-Hagen que le manager du Team Bianchi avait fait miroiter l'an passé pour être retenu avant de rayer l'espoir norvégien de son effectif partant sur les routes ardennaises, le nom du champion du Monde sur piste Newton aura été un mirage sur la liste des inscrits de l'édition 2008 !.

# Sélection Fédération Cycliste Wallonie Espoirs
Laurent Mars prend la place de Laurent Donnay qui, malade, doit déclaré forfait.

 

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2008

 

(Roubaix Lille Métropole) (Beveren 2000-Quick Step)
1 CAZAUX Pierre (Fra) 121 BAKELANTS Jan * (Bel)
2 DELROT Bastien * (Fra) 122 DOCKX Gert * (Bel)
3 VACHON Florian * (Fra) 123 MAES Olivier * (Bel)
4 LARPE Mickael * (Fra) 124 DE JONGHE Maarten (Ned)
5 ROBIN Denis (Fra) 125 NAERT Fabrice * (Bel)
6 TRONET Steven * (Fra) 126 VANENDERT Dennis * (Bel)
(CR 4 Chemins Roanne) (Cycling Team Davo)
11 BESSY Cyril * (Fra) 131 DE GENDT Thomas * (Bel)
12 CASTIGLIONI Renaud (Fra) 132 DE WINTER Walt * (Bel)
13 LAMIRAUD François (Fra) 133 HERMANS Ben * (Bel)
14 LUMINET Benoît (Fra) 134 OOSTVOGELS Gerd-Jan * (Bel)
15 STEHLY Aurélien * (Fra) 135 VANLOOVEREN Stijn * (Bel)
16 WACHNIK Pawel (Pol) 136 WAGEMANS Joris * (Bel)
(VC La Pomme Marseille) (Team Sparkasse)
21 SMUKULIS Gatis * (Lat) 141 FREY Sebastian (Ger)
22 ANTOMARCHI Julien (Fra) 142 LAPTHORNE Darren (Aus)
23 BALBUENA Jonathan * (Fra) 143 FALTUS Richard (Cze)
24 BRUNEL Jonathan * (Fra) 144 MULLER Dirk (Ger)
25 LE BOULCH Dimitri * (Fra) 145 SCHILLINGER Andreas (Ger)
26 TANNER David (Aus) 146 RUIJGH Rob * (Ned)
(Super Sport 35 AC Noyal-Châtillon) (Team GLS Pakkeshop)
31 BALDO Nicolas (Fra) 151 MOE Jacob (Den)
32 CHOPIN David * (Fra) 152 HEGREBERG Roy (Nor)
33 CIOBAN Denis (Mda) 153 BAK Glenn (Den)
34 HUET David * (Fra) 154 VANDBORG Brian (Den)
35 LE YONDRE Tristan * (Fra) 155 PEDERSEN Martin (Den)
36 LE CORRE Florian (Fra) 156 NIELSEN Kristoffer (Den)
(AVC Aix-en-Provence) (A-Style)
41 CIRONE Gilles (Fra) 161 AULAS Alexandre * (Fra)
42 FRITSCH Nicolas (Fra) 162 BROUSSE Paul (Fra)
43 HOAREAU Daniel * (Fra) 163 BRUSON Simone (Ita)
44 MENC MOLINA Colin (Fra) 164 DI LORENZO Alberto (Ita)
45 OSPINA Dalivier (Col) 165 FOURNET FAYARD Sébastien.(Fra)
46 ROGER Alexandre (Fra) 166 GENOVESI Diego (Ita)
(CC Nogent-sur-Oise) (P3 Transfer Batavus)
51 BODIOT Alexis * (Fra) 171 POELS Wouter * (Ned)
52 BROUZES Peter * (Fra) 172 VANGHEEL Timothy * (Bel)
53 CHARRIER Franck (Fra) 173 VAN GROEN Arnoud (Ned)
54 DAENINCK Benoît (Fra) 174 TRAKSEL Bobbie (Ned)
55 FEILLU Brice (Fra) 175 OEGEMA Bart (Ned)
56 LALOUETTE Kevin (Fra) 176 HAGENAARS Luc * (Ned)
(CC Etupes Le Doubs) (Perutnina Ptuj)
61 ARASSUS David (Fra) 181 MAHORIC Mitja (Slo)
62 CONVERSET Mathieu (Fra) 182 KVASINA Matija (Cro)
63 JEANNIN Mickael (Fra) 183 STARE Matej (Slo)
64 SMOLEN Tomasz (Pol) 184 ROGINA Radoslav (Cro)
65 TACIAK Mateusz (Pol) 185 KOREN Kristjan * (Slo)
66 BOUTEILLE Thomas (Fra) 186 FAJT Kristjan (Slo)
(CC Villeneuve-Saint-Germain-Aisne) (CCC Polsat Polkowice)
71 MEENHORST Alex * (Nzl) 191 JEZOWSKI Krzystof (Pol)
72 WALKER Nicholas * (Aus) 192 KIENDYS Tomasz (Pol)
73 CHUDZYNSKI Piotr * (Pol) 193 LISOWICZ Tomasz (Pol)
74 FAUVET Aurélien * (Fra) 194 REBIEWSKI Jaroslaw (Pol)
75 LEJEUNE Romain * (Fra) 195 WESOLY Marek (Pol)
76 LEBEAU Fabien * (Fra) 196 MROZ Mateusz (Pol)
(UV Aube) (Rietumu Bank Riga)
81 ROUYER Samuel (Fra) 201 VEINBERGS Toms * (Lat)
82 SIMON Mathieu * (Fra) 202 RACENAJS Kristofers (Lat)
83 NOSARI Thomas (Fra) 203 KIBUR Silvar * (Est)
84 DUVAL Aurélien * (Fra) 204 TRAUTMANIS Martins * (Lat)
85 VAUBOURG Renaud * (Fra) 205 BEKMANIS Indulis * (Lat)
86 LEROY Thomas (Fra) 206 DARVELL Magnus (Swe)
(Differdange Team Apiflo) (Rapha Condor Recycling)
91 NAIBO Carl (Fra) 211 NEWTON Christopher (Gbr)
92 JOHANSSON Fredrik (Swe) 212 HOUSE Kristian (Gbr)
93 NILSSON Hakan (Swe) 213 GREENWOOD Ben (Gbr)
94 HARBONNIER Sébastien (Fra) 214 PARTRIDGE Rob (Gbr)
95 FORNER Eddy (Ita) 215 BONSER Ryan (Gbr)
96 KNUDSEN Morten (Den) 216 DOWNING Dean (Gbr)
(Team Atlas Romer's Hausbäckerei) (Meitan Hompo GDR)
101 GRAF Nico (Ger) 221 SHIMIZU Miyataka (Jpn)
102 DESCHENAUX Mathieu (Sui) 222 FUKUSHIMA Shinichi (Jpn)
103 SCHNEIDER Nico * (Ger) 223 FUKUSHIMA Koji (Jpn)
104 HOLLENSTEIN Reto (Sui) 224 MASUDA Nariyuki (Jpn)
105 WYSS Marcel * (Sui) 225 KIKUCHI Masaaki * (Jpn)
106 WISLER Yannick (Sui) 226 NAKAJIMA Yasuharu (Jpn)
(Groupe Gobert.com) (FC Wallonie-Bruxelles Espoirs)
111 DRANCOURT Pierre (Fra) 231 DEVILLERS Gilles * (Bel)
112 DEREPAS David (Fra) 232 CAMMAERTS Edwig * (Bel)
113 DEGAND Thomas * (Bel) 233 DONNAY Laurent * (Bel)
114 LEBEAU Jean-Claude (Bel) 234 BILLE Gaëtan * (Bel)
115 ZEN Jean (Fra) 235 MORAUX Kevin * (Bel)
116 ZINGLE Romain * (Bel) 236 DRON Boris * (Bel)

 

 

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2008

A neuf jours du début de la compétition, le 34ème Circuit des Ardennes a vu sa présentation officielle se dérouler ce mercredi en début de soirée dans un cadre inédit.

Après notamment ces dernières années les salons de la Chambre de Commerce de Charleville-Mézières puis voilà douze mois le Conseil Général des Ardennes à Charleville-Mézières, le rendez-vous était donné à Launois-sur-Vence dans les locaux de la brasserie Ardwen qui a rejoint les partenaires de l'édition 2008. Pas étonnant quant on saura que le maître brassicole n'est autre que l'ancien cycliste rémois Valéry Masclaux, et que le Président du Comité Cycliste du Circuit des Ardennes André Jacquemart attache une importance primordiale à la promotion du patrimoine et savoir faire ardennais qu'il soit culturel, sportif ou évidemment économique.

Dans une ambiance conviviale avec dégustation de la bière locale (consommée avec modération) et de charcuterie labellisée Ardennes de France, furent dévoilés les étapes, les équipes engagées et leurs leaders, les différents partenaires publics et privés. Ceci en présence des champions cyclistes ardennais que sont les élites professionnels Clément Lhotellerie (Skil-Shimano), meilleur grimpeur du dernier Paris-Nice, et Romain Villa (Cofidis) qui va reprendre la compétition ce dimanche sur le GP de Rennes, et l'élite amateur Aurélien Duval (UV Aube).

C'est ainsi que pêle-mêle, l'assistance eut connaissance de la candidature de 78 formations en provenance de 19 nations pour 22 places disponibles dans un premier temps. Finalement le peloton sera fort le 11 avril prochain au départ de Monthermé de 144 unités issues de 24 équipes représentant 13 nationalités. 9 équipes françaises ont été retenues et le nombre d'équipes estampillées Continentale UCI est de 13.

Sur des parcours comme à l'accoutumée sélectifs, le spectacle doit encore être de haute volée, car comme le souligne Clément Lhotellerie : "le Circuit des Ardennes est une épreuve relevée, idéale pour se faire remarquer dans la perspective de rejoindre les rangs des professionnels". Avis aux amateurs....

 

André Jacquemart peut être fier de bénéficier du soutien de Romain, Clément et Aurélien, les trois champions cyclistes ardennais

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2008

Suivez toutes les étapes en live sur le net

 

 

Suivez nous sur Facebook, Twitter et Instagram