Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

La liste définitive a été officialisée à l'issue de la permanence administrative tenue ce jeudi après-midi dans les locaux de Ford la Croisette Charleville "Groupe Schuller".

 

C'est donc un peloton enregistré de 135 concurrents qui doit s'élancer demain depuis Juniville pour la première étape "Trophée ISS Ardennes" et baptisée étape du Pays Rethélois.

 

Permanence André Jacquemart

  

Concernant la provenance des coureurs, on retrouve un panel de 17 nationalités au départ avec une majorité de français, au nombre de 49.

 

Voici le détail par ordre alphabétique des pays représentés cette année avec entre parenthèses le nombre de coureurs :

Allemagne (9), Australie (2), Belgique (25), Danemark (6), Espagne (1), Estonie (3), France (49), Grande-Bretagne (3), Lituanie (1), Luxembourg (1), Namibie (1), Norvège (1), Pays-Bas (6), République Tchèque (5), Russie (6), Suisse (5), USA (6).

 

La liste définitive des partants est à retrouver ICI.

 

L'ordre des voitures des directeurs sportifs pour la 1ère étape est le suivant :
1. Rapha Condor Sharp
2. PWS Eijssen
3. CC Nogent-sur-Oise
4. Atlas Personal
5. Glud & Marstrand
6. AVC Aix-en-Provence
7. Sojasun espoirs ACNC
8. Norvège National Team
9. Bretagne-Schuller
10. Verandas Willems
11. CC Etupes
12. Team Nutrixxion Sparkasse
13. UV Aube
14. Davo Lotto Davitamon
15. Beveren 2000
16. USA National Team
17. Itera Katusha
18. CC Villeneuve-Saint-Germain
19. Rabobank
20. PSK Whirlpool Author
21. Continental Team Differdange
22. SCO Dijon
23. ESEG Douai

 

Permanence DS

 

 

 

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2010

A vingt-quatre heures de la permanence administrative d'avant course, et donc de la validation définitive des participants à cette 36ème édition, les organisateurs ont encore pris connaissance de modifications de compositions d'équipe.

 

Cela concerne l'équipe continentale néerlandaise Rabobank où Tom-Jagte Slagter remplace Ockeloen.

 

Autres changements : les trois intervenus au CC Etupes. Là Barteau, Bourgeois, Boisson disparaissent au profit de Kenny Elissonde (champion de France juniors 2008), Anthony Buhler et Sander Maasing, le champion d'Estonie espoirs en titre.

 

La liste réactualisée à ce mercredi soir est à voir ICI . Attention la numérotation a été modifiée et se trouve désormais et définitivement en continu.

 

Rendez-vous maintenant à ce même endroit demain en tout début de soirée pour les participants effectifs à cette 36ème édition.

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2010

 

Alors que le quotidien L'Ardennais, partenaire média, a sorti ce matin avec l'édition datée du mercredi le supplément de huit pages présentant l'épreuve, le Circuit des Ardennes a aussi l'honneur de la rubrique quotidienne de "La Beuquette" (terme typiquement ardennais) rédigée par Yanny Hureaux. Cela est à lire ICI.

 

En outre, un des articles figurant dans le supplément relate l'après Circuit du lauréat 2009, Dimitri Champion. Le papier signé Cyrille Coutenceau est ICI.

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
- dans Archives 2010

L'affiche 2020

 

Suivez toute les étapes en live sur le net ou la radio

DIRECT VELO LOGO 2012

et sur Radio Bouton FM 90.6 , www.radio-bouton.org

Suivez nous sur Facebook, Twitter et Instagram